Posted 15 июня 2017,, 03:08

Published 15 июня 2017,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Владивосток и Харбин станут побратимами на четвёртом ЭКСПО

15 июня 2017, 03:08
Два города хотят развивать туризм, культуру и спорт
Сюжет
КНР

В Харбине сегодня, 15 июня, открылось четвёртое Российско-Китайское ЭКСПО. В ходе проведения ярмарки столицы Приморья и провинции Хэйлунцзян станут городами-побратимами. Об этом накануне сообщил заместитель мэра народного правительства Харбина Ши Цзясин.

Как писало РИА «Восток-Медиа», информация о намерениях глав Владивостока и Харбина стать побратимам прозвучала в октябре 2016 года. Тогда вице-мэр Владивостока Александр Юров отмечал, что дальнейшему динамичному развитию совместных отношений в различных областях поспособствует такой договор.

По словам Ши Цзясина, первичными направлениями побратимских связей станут культура, туризм и спорт. В частности, китайская сторона хочет наладить отношения с труппой Приморской сцены Мариинского театра. На сегодняшний день в Харбине действует относительно молодая консерватория, построенная в 2015 году, в которой среди 19 наставников работают 11 преподавателей из России. Сейчас в классах слаженно звучат «Ода к радости» Бетховена, исполняемая на национальных инструментах эрху, и O Fortuna — а капелла на латыни.

«Мы хотим открыть здесь хоровой факультет для того, чтобы продолжать традиции русского хорового дела. Конечно, в образовательном процессе возникают сложности, поскольку студенты пока находятся на довольно невысоком музыкантском уровне, но у них есть большое желание этим заниматься. Это подкупает и заставляет работать вместе с ними», — поделился дирижёр Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Владимир Добровольский, который уже два года работает в Харбине.

Изначально в местную консерваторию поступали жители провинции Хэйлунцзян, но уже через год за высшим музыкальным образованием потянулись жители провинций Ляонин и Цзилинь. В намерениях руководителей Харбинской консерватории сделать её центром культурного притяжения для всего Китая.

Агентство также сообщало, что в рамках Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине проходят Дни Приморского края. Основной составляющей программы стала презентация инвестиционного потенциала региона и встречи в формате b2b. Для этого в Китай прибыла большая бизнес-миссия приморских предпринимателей, куда вошли свыше 200 представителей разных компаний. С китайской стороны участие в переговорах принимают почти 300 бизнесменов.

"