Posted 15 июля 2020,, 06:46

Published 15 июля 2020,, 06:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Край вечного лета: почему дальневосточники массово уезжают на юг

Край вечного лета: почему дальневосточники массово уезжают на юг

15 июля 2020, 06:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Многие жители Дальнего Востока покидают родные места и переезжают на юг. Как правило, влекут их две составляющие: более мягкий и комфортный климат и низкие цены.

Согласно опросам, около 67% дальневосточников мечтают однажды поселиться у теплых морей. При этом только 7% из них готовы покупать там недвижимость.

Чаще всего в качестве будущего места жительства граждане выбирают Краснодар — 34%, Сочи — 29% и Анапу — 14%. А вот Новороссийск и Ростов-на-Дону — тоже города в южной части страны — пользуются куда меньшей популярностью.

При этом, приморцы и хабаровчане стали теми, кто наиболее активно рассматривает возможность покупки жилья именно в Краснодарском крае. Чаще всего этот регион выбирают из-за теплого мягкого климата. Многие рассматривают покупку «жилья для отдыха» — чтобы приезжать туда в отпуск в любое время, либо сдавать квартиру в аренду.

При выборе жилья дальневосточники ориентируются в основном на такие критерии, как цена — её назвали 91% опрошенных, близость квартиры к морю — 55% и транспортная доступность — 68%. Большинство жителей макрорегиона отметило, что не имеет предпочтения к типу жилья. Однако, 37% респондентов заявили о том, что рассматривают только новостройки, а 23% ориентированы на вторичный рынок.

«Число желающих приобрести собственное жилье в Краснодарском крае (для инвестиций или собственного проживания) будет в ближайшие годы расти. К тому же содержание такой недвижимости, как правило, оказывается дешевле, чем квартиры на море в других теплых странах», — подчеркнул руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов.

Примечательно, что 59% респондентов намерены покупать квартиру сразу на собственные деньги. Еще 41% отметили, что все же собираются брать ипотеку.

Райффайзенбанк и Аналитический центр Циан провели данное исследование, чтобы узнать, почему все больше жителей Дальнего Востока собираются и меняют постоянное место жительство на южные края.

В онлайн-опросе Райффайзенбанка приняли участие более четырёх с половиной тысяч человек из 13 крупных городов страны, включая Москву, Санкт-Петербург, которые в ближайшее время планируют приобретать недвижимость на юге страны. В основном это граждане в возрасте 36-45 лет со средним уровнем дохода 30-60 тысяч рублей в месяц.

"