Posted 15 сентября 2017,, 04:53

Published 15 сентября 2017,, 04:53

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

В Хабаровском крае отопительный сезон стартовал уже в трёх районах

15 сентября 2017, 04:53
Батареи заработали в социальных объектах северных территорий

В Хабаровском крае запустили тепло в трёх муниципальных районах: Аяно-Майском, Верхнебуреинском и Тугуро-Чумиканском. Отопительный сезон начался для социальных объектов. В ближайшие недели теплее станет в зданиях остальных отдалённых территорий.

По информации регионального министерства ЖКХ, в Аяно-Майском районе сейчас отапливаются соцобъекты в сёлах Аим, Джигда и Нелькан. В Аяне сегодня, 15 сентября, должны подключить местную школу. В Верхнебуреинском районе тепло появилось в Софийске, где заработала электрокотельная. В Тугуро-Чумиканском районе также подключили социальные учреждения.

«Точную дату начала отопительного сезона спрогнозировать нельзя. Всё зависит от температурного режима. Формально тепло в дома обязаны подавать после пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха не поднимется выше 8 °C. В северной части это, как правило, происходит к концу сентября. В Хабаровске совпадает с первыми числами октября. На юге может быть чуть позже. Но органам местного самоуправления также дано право начинать отопительный сезон раньше и заканчивать его позже, если этого потребуют фактические условия», — рассказал замминистра ЖКХ края Марк Хакимов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, с прошлого года появилось новое правило: запустить отопление в жилых домах можно ещё и по просьбе жильцов. Если люди считают, что в здании слишком холодно, то они могут обратиться в муниципалитет.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что северные районы края обеспечили топливом к грядущей зиме почти полностью, центральные и южные — на 90 %. Уже в ближайшие недели общая готовность составит 100%.

"