Posted 15 октября 2020,, 01:02

Published 15 октября 2020,, 01:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Тематическое фото

Учителя, приехавшие работать в Приморье, получили по 2 миллиона рублей

15 октября 2020, 01:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Педагоги, приехавшие работать в приморскую глубинку по программе «Земский учитель», получили по 2 миллиона рублей. Федеральные выплаты призваны стимулировать решение кадровой проблемы в сельских школах региона.
Сюжет
Выплаты

Участниками президентской программы «Земский учитель» стали 27 педагогов из разных регионов России — в том числе, Амурской и Смоленской областей, Ставропольского и Хабаровского краёв, Тывы, Мордовии и Башкортостана. Шесть из них — преподаватели математики, пять преподают русский язык и литературу, по трое специалистов закроют потребности школ края в преподавании биологии, химии, истории и обществознания.

Все учителя приступили к работе с началом учебного года в 22 муниципалитетах. Среди прочих районов новых учителей заполучили школы Ольгинского и Партизанского районов, Октябрьского, Пограничного и Тернейского округов.

Правительство Приморья со своей стороны также постоянно расширяет перечень мер поддержки педагогов, работающих в сельских школах, а также находит средства для стимулирования притока молодых кадров в систему образования. Губернатор Приморья инициировал принятие краевого закона о единовременной выплате молодым специалистам, ежемесячной прибавке к зарплате из средств государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, а также о частичной компенсации расходов за аренду жилья. Кроме того, предусмотрена ежемесячная выплата для наставников молодых специалистов. Учителям компенсируют часть стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение. Всё это — свидетельства системного подхода в решении кадровой проблемы школ.

"