Posted 15 декабря 2021,, 04:20

Published 15 декабря 2021,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Тематическое фото

Конкурс школьных столовых объявили во Владивостоке

15 декабря 2021, 04:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Во Владивостоке объявлен конкурс школьных столовых. На него поступило девять заявок от муниципальных образовательных учреждений, уверенных в превосходном качестве работы своих поваров. За звание лучшей борются столовые школ № 16, 25, 52, 62, 63, 80, 82, 83 и Технического лицея.
Сюжет
Конкурс

Уровень блюд для школьников будет оценивать специальная комиссия, в состав которой вошли представители муниципального управления образования, общественной организации «Совет многодетных родителей», депутаты. В их распоряжении — целый перечень критериев оценки: вид и качество приготовленных блюд, эстетическое состояние пищеблока, обеденного зала и линии раздачи, а также объём остатков пищи после школьных завтраков и обедов. Кроме того, эксперты поставят оценку каждому блюду в двухнедельном меню столовых, учитывая разнообразие продуктов, сочетаемость гарниров и основных блюд, органолептические и микробиологические показатели, пищевую ценность и калорийность.

Как сообщили в городском управлении образования, главная цель конкурса — мотивировать школы постоянно совершенствовать организацию питания учеников, внедрять новые технологии и популяризировать принципы здорового питания.

«Задача, которая стоит перед нами, — создать конкурентную среду, чтобы выявить лучшие модели и принципы работы школьных столовых, а также тиражировать этот опыт и формировать культуру питания детей», — уточнили специалисты мэрии.

Член правления «Совета многодетных родителей» Оксана Варченко, участвующая в работе конкурсной комиссии, пояснила: помимо качественно приготовленных блюд для победы важен общий вид столовой, ведь чистота помещений и посуды, опрятность сотрудников кухни — это первое, что бросается в глаза посетителей. Имеет значение и наличие средств гигиены для школьников.

"