Posted 16 января 2018,, 13:06

Published 16 января 2018,, 13:06

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Эксперты рассказали о правилах купания в проруби на Крещение

16 января 2018, 13:06
Православные верующие 19 января будут отмечать один из главных христианских праздников

Как написал портал телеканала «360», в ночь с четверга на пятницу тысячи человек окунутся в купели с ледяной водой.

Эксперты рассказали, как обезопасить свое здоровье при этом обряде. Учитывая, что условия погружения близки к экстремальным (холодная вода, скользкий лёд), нужно соблюдать определённые правила.

Решившим принять участие в праздничных купаниях следует продумать всё до деталей. Перед походом в купель нужно выбрать свободную тёплую одежду. На ноги лучше надеть сразу две пары носков, простые и из шерсти. К обуви есть только одно требование, она должна быть тёплой. По словам экспертов, идеальным вариантом станут валенки.

Перед погружением в воду следует надеть резиновые сланцы или тапочки. С собой нужно взять два полотенца. Одно стелют на выходе из купели, чтобы не вставать ногами на снег. Другим интенсивно вытирают тело и голову. Особо важно следить за сухостью волос. Если они намокнут, простуды не избежать, уверены специалисты.

После погружения следует одеть тёплые вещи и выпить горячего чаю. Также нужно постоянно двигаться, чтобы кровь быстрее циркулировала по организму. И тело согрелось.

Не менее важно правильно подобрать водоём. Следует помнить, что опускаться в не оборудованную прорубь запрещается, рассказал источнику бывший преподаватель академии гражданской защиты Андрей Кошкин. Ещё нельзя употреблять спиртное, согреваться лучше при помощи чая. К купели нужно приходить с теплыми вещами и махровыми полотенцами. Хорошо, если рядом будут кабины для переодевания, добавил эксперт.

По его мнению, любой человек может провести в ледяной воде одну минуту без последствий для здоровья. Однако перед погружением лучше проконсультироваться с врачом. В прорубь нужно заходить медленно, для адаптации организма к низким температурам.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», прорубей на открытом воздухе в христианский праздник Крещения не будет. Тем не менее, на территории Приморья в некоторых православных храмах всё же установят и освятят купели, в которые можно окунуться 19 января.

"