Posted 16 февраля 2018,, 02:25

Published 16 февраля 2018,, 02:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Администрацию Комсомольска обязали бесплатно дать землю «управляйке» ТОР

16 февраля 2018, 02:25
Суд обязал администрацию Комсомольска-на-Амуре бесплатно предоставить землю для управляющей компании ТОР. Отказ чиновников признали необоснованным, потому что он может стать причиной затягивания сроков создания инфраструктуры на этой особой территории.

Чтобы отстоять права управляющей компании, пришлось обратиться в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства установили, что администрация Комсомольска не стала предоставлять фирме бесплатный земельный участок. Необоснованный отказ нарушает права, свободы и законные интересы граждан, а также резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Это приводит к затягиванию сроков создания объектов инфраструктуры ТОР, предусмотренных планом-графиком министерства по развитию Дальнего Востока и правительства Хабаровского края.

Кроме того, затягивание сроков ставит под угрозу своевременное исполнение государственных и региональных программ. Поэтому Центральный районный суд Комсомольска удовлетворил требования правоохранителей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, администрации города придётся предоставить землю управляющей компании ТОР. Встречный иск от чиновников к изменению ситуации не привёл. Решение ещё не вступило в законную силу.

"