Posted 16 июля 2020,, 03:28

Published 16 июля 2020,, 03:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Опыт Приморья в проведении ЕГЭ получил высокую оценку «московских чиновников»

Опыт Приморья в проведении ЕГЭ получил высокую оценку «московских чиновников»

16 июля 2020, 03:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Наблюдение за ЕГЭ в крае было организовано на высшем уровне: такую оценку работе Ситуационно-информационного центра (СИЦ) дал заместитель министра просвещения России Виктор Басюк. Федеральный чиновник вместе с министром образования Приморья Наталья Бондаренко проверили работу центра.

Обеспечить порядок при проведении экзамена — главное, для чего был создан СИЦ. В нескольких аудиториях ВГУЭС, оборудованных в соответствии со всеми санитарно-эпидемическими требованиями, 100 студентов-волонтеров ВУЗа наблюдают за тем, как проходит экзамен в 687 школах края.

Всего в Приморье в 2020 году ЕГЭ сдают более 9 тысяч выпускников в 75 пунктах сдачи государственного экзамена. И вот задача волонтеров СИЦ — обеспечить открытость и прозрачность экзаменационного процесса, говорит министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

«В случае подтвержденного нарушения мы можем сразу принять необходимые меры реагирования, как к участникам, так и к организаторам, нарушающим процедуру проведения экзамена», — заявила министр.

«Похвалил» работу СИЦ московский гость — заместитель министра просвещения России Виктор Басюк. По его словам, это отличный пример социального взаимодействия между региональными органами управления образованием и учреждениями высшего образования.

«Наша общая задача — воспитание и обучение детей — наиболее эффективно решается совместно», — отметил представитель министерства.

Виктор Басюк и Наталья Бондаренко также посетили вузовские мастерские по подготовке студентов к чемпионатам WorldSkills. В Приморье подобные мастерские создают и в краевых учреждениях среднего профессионального образования. Напомним, модернизация системы образования идет в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования», которая рассчитана до 2027 года.

"