Posted 16 сентября 2021,, 03:09

Published 16 сентября 2021,, 03:09

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Медицинские учреждения Пожарского района модернизируют

Медицинские учреждения Пожарского района модернизируют

16 сентября 2021, 03:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Во время рабочей поездки по Пожарскому району глава Приморья Олег Кожемяко особое внимание уделил совершенствованию системы медицинских услуг в этой части края.

В данный момент в поликлинике Лучегорска идет большой ремонт — первый этаж еще в процессе, второй уже полностью обновлен. Губернатор остался доволен увиденным — пациентам на втором этаже очень комфортно, все работы на первом должны быть завершены к декабрю. В 2022-м у здания отремонтируют фасад.

Также к концу года в районе появятся две новые амбулатории. Глава края подчеркнул: строительство в селах Пожарское и Новостройка идет активно. В селах Нагорное, Соболиное, Ясеневое, Никитовка работаю ФАПы, причем жители очень довольны уровнем оказываемых услуг.

Задача правительства края в этом смысле очевидна, заметил Олег Кожемяко: обеспечить систему здравоохранения кадрами, особенно это касается первичного звена.

Для того чтобы все медучреждения Приморья, особенно в глубинке, не испытывали кадровых трудностей, уже принимаются меры, и глава края пояснил, какие именно: увеличивается сумма единовременной выплаты, растут доплаты к ежемесячному окладу врачей в рамках программы «Земский доктор». Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы».

О проблемах медицины и здравоохранения шла речь и во время приема граждан, который губернатор провел в Лучегорске. Жители города рассказали о том, что здесь остро стоит вопрос реабилитации инвалидов, необходимо создание для них специального кабинета в поликлинике.

Олег Кожемяко согласился с тем, что это крайне важно и дал поручение властям района подготовить смету, чтобы уже в будущем году, не откладывая дело в долгий ящик, такой кабинет был бы открыт в свежеотремонтированном медицинском учреждении.

"