Posted 16 октября 2017,, 08:54

Published 16 октября 2017,, 08:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Юлия Толмачёва: финансовая грамотность – это требование времени

16 октября 2017, 08:54
Новый проект запущен специально для людей пожилого возраста

Мир рыночных отношений, как и всеобщая информатизация, привели к необходимости повышения познаний в области финансов среди всех слоёв общества, в том числе и среди пожилых людей. Программу повышения финансовой грамотности для людей пожилого возраста запустила депутат Законодательного собрания Приморского края от «Партии пенсионеров», член комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Юлия Толмачёва, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как уберечь себя от рук мошенников, на что следует обращать внимание при заключении договора с банком, и как правильно пользоваться современными технологиями в финансовом секторе – все эти вопросы иногда ставят в тупик даже современное поколение. Специализированный проект позволит пенсионерам отчётливо понимать все современные тренды работы субъектов финансового рынка.

Как пояснила Юлия Толмачёва, необходимость подобных действий обусловлена самим временем, в котором мы живём:

«Финансовая грамотность в настоящее время – это не просто инструмент обращения с финансами, а необходимое условие выживания в обществе. Финансовые инструменты меняются стремительно, появляется большое количество новых банковских и финансовых продуктов, услуг, которые предлагаются населению. Во взаимоотношениях с этой сферой люди пожилого возраста наиболее уязвимы, к тому же, надо помнить, что многие из них выросли и работали при совершенно другой экономической системе».

Депутат обратила внимание на очень важный аспект. Мошенничество с банковскими картами, через смс, зачастую направлено именно на людей пожилого возраста. Как известно, в 21-м столетии вооружён тот, кто информирован.

«Нельзя забывать и про новые мошеннические схемы, которые часто направлены именно на эту наименее защищённую и осведомлённую категорию граждан. В рамках проекта освещаются различные темы: банковские инструменты, схемы мошенничества и так далее. Мы не просто хотим помочь людям разобраться в мире финансов, но и обезопасить их от необдуманных действий, которыми могут воспользоваться злоумышленники», – добавила Юлия Толмачёва.

Примечательно, что такая инициатива депутата возникла из работы с обращениями граждан. Пожилые люди сами заявили о подобной проблеме. Подробную информацию по программе и планируемым лекциям можно узнать в приемной депутата, расположенной по адресу: город Владивосток, улица Светланская, 53. Приёмный день – вторник с 10:30 до 17:00. Также можно получить информацию по телефону приёмной – 8 (423) 222-00-94.

"