Posted 15 декабря 2021,, 23:26

Published 15 декабря 2021,, 23:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Приморский психолог: мужчины — слабый пол

Приморский психолог: мужчины — слабый пол

15 декабря 2021, 23:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморский психолог рассказала о том, как зависит реакция на стресс, вызванный пандемией коронавируса, на представителей разного пола и возраста. А также о том, стоит ли обращаться к психиатру при серьёзных тревогах.
Сюжет
COVID-19

Медицинский психолог отделения судебно-психиатрических экспертиз краевой клинической психиатрической больницы Владивостока Екатерина Буравлева отметила, что в среднем психика мужчин менее гибкая.

«По статистике, мужчины чаще страдают психическими расстройствами, смертность среди них также выше. Женщины легче приспосабливаются к изменениям. Мужчина может не показывать своих эмоций, держать их в себе — но это больше относится к воспитанию. Это не значит, что он их не испытывает», — отмечает специалист.

Также Екатерина Буравлева добавила, что к психологам и психиатрам чаще всего обращаются молодые люди — с жалобами на тревоги, страхи, нарушения сна и упадок сил и настроения. Она объяснила, что обычно молодёжь лучше осведомлена о наличии возможности получить психологическую помощь. Это одна из причин. А вторая — старшее поколение часто опирается на свой богатый опыт в переживании подобных катаклизмов.

Медик отметила, что не стоит бояться обратиться к психологу или психиатру со своей проблемой.

«На учёт ставят далеко не всех подряд, а только людей с очень тяжёлыми заболеваниями. В остальных случаях оказывают консультативную помощь. К специалисту нужно обратиться, когда привычная жизнь и ее требования становятся чрезмерными, невыносимыми и с ними тяжело справляться. Когда на привычные задачи нет физических и моральных сил. Чем раньше вы обратитесь, тем выше шансы быстрее проблему преодолеть», — заключила клинический психолог.

"