Posted 17 февраля 2020,, 05:14

Published 17 февраля 2020,, 05:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

операционная

Новый вид диагностирования рака начали выполнять приморские онкологи

17 февраля 2020, 05:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
операционная
В Приморском краевом онкологическом диспансере начали выполнять новый вид исследований. Теперь они могут выяснить, какой рак у пациента — первичный или метастатический. При этом такая процедура будет доступна для нуждающихся по медицинскому полису, сообщает «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы правительства региона, новый вид исследования, вместе с другими методами диагностики, помогут онкологам точно определять происхождение опухолевых клеток. В год планируется проводить по 700 таких исследований. Услуга дорогостоящая, однако нуждающимся её будут делать по полису обязательного медицинского страхования.

«Новый метод, иммуноцитостохимии, используется для дифференциации опухолей, найденных в плевральных, брюшных полостях, молочной железе, лёгких, и позволяет отличить железистый рак от плоскоклеточного, рак — от метастаза, проникшего в орган. Потом можно выстроить тактику лечения пациента», — рассказал врач-цитолог приморского онкодиспансера Александра Лагурёва.

Новый уровень диагностирования стал возможен в медицинском учреждении благодаря реализации в Приморье национального проекта «Здравоохранение», одним из главных пунктов которого — борьба с онкологическими заболеваниями.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье появились два современных флюорографических комплекса на базе «ПАЗ». Это позволит выявлять онкологию и туберкулёз не только в столице Дальнего Востока, но и в отдалённых районах края.

"