Posted 17 мая 2019,, 00:29

Published 17 мая 2019,, 00:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Аптек не будет: тысяча человек может остаться без лекарств в ЕАО

Аптек не будет: тысяча человек может остаться без лекарств в ЕАО

17 мая 2019, 00:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Облученском районе Еврейской автономной области могут исчезнуть филиалы МУП «Центральная районная аптека» из-за невозможности ее содержания. В свою очередь правительство ЕАО не может включить ее в областную аптечную сеть из-за нехватки необходимых полномочий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Если это произойдет, то жители района будут вынуждены ездить за лекарствами в областной центр. По словам местных жителей, уже в мае собираются закрыть аптеки в нескольких поселениях Облученского района. Однако проблема остается в том, что это единственные места, где происходит снабжение населения необходимыми лекарственными средствами. Здесь же получают свои препараты льготники регионального и федерального масштаба.

Правительство ЕАО считает, что для сохранения «Центральной районной аптеки» необходимо разобраться в ее финансовых показателях и пересмотреть возможность оптимизации. Но районные власти пока не спешат браться за это.

На сегодняшний день филиалы аптеки имеются в поселках Лондоко-завод, Кульдур, Биракан, Бира и они являются единственными в поселениях. В них могут получить лекарства льготники, обслуживаются беременные и кормящие женщины, дети до трех лет имеют возможность получать в них бесплатное питание. По примерным подсчетам, в случае ликвидации сети аптек, без возможности оперативно получить лекарства останутся более тысячи человек.

"