Posted 17 мая 2020,, 04:44

Published 17 мая 2020,, 04:44

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Такие люди заражаются чаще. Новые данные о коронавирусе озвучили в ФМБА России

17 мая 2020, 04:44
Люди со второй группой крови наиболее уязвимы перед коронавирусом – об этом на прошедшей пресс-конференции в ТАСС заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.
Сюжет
COVID-19

«Интереснейший момент, который есть и в зарубежной литературе, и который абсолютно подтвержден в центрах ФМБА России: превалирующая группа крови у зараженных – вторая, в большом отрыве от других групп крови. ...На втором месте – первая и третья. Реже всего – редкая четвертая группа крови», - цитирует Веронику Скворцову пресс-служба ведомства.

Как отметила глава ФМБА, в настоящее время в России высока доля асимптомных случаев – до 50% по стране. Соответственно, уменьшается число госпитализаций больных с COVID-19. По словам Вероники Скворцовой, это является признаком того, что ситуация с коронавирусной инфекцией начинает улучшаться.

«Тяжесть случаев коронавирусной инфекции не нарастает, и число тех случаев, которые требуют дополнительного кислородного вспоможения и искусственной вентиляции легких, оно тоже, к счастью, сокращается. Вот это верный признак того, что все-таки процесс уже пошел вспять», - считает руководитель Федерального медико-биологического агентства.

Вместе с тем, как подчеркнула Вероника Скворцова, говорить о процессе регрессии эпидемии прока преждевременно. Многое сейчас зависит от самих людей и от их правильной коммуникации.

«Я бы хотела сказать, что речь не идет о том, что не нужно снимать ограничения и самоизоляцию, но это нужно очень правильно делать», - отметила Вероника Скворцова.

Так, по словам руководителя ФМБА России, самое важное – это не нарушать социальное дистанцирование. Маски и перчатки также являются значимой составляющей комплексной профилактической программы.

Как сообщало «Восток-Медиа», ранее о необходимости соблюдения социальной дистанции и масочного режима говорил и губернатор края Олег Кожемяко. Как отметил глава региона, люди с большой вероятностью могут подхватить вирус в общественных местах, в том числе на пляжах и в транспорте, поэтому в режиме, который подразумевает ношение масок и перчаток, приморцам придётся жить ещё долго.

"