Posted 17 июня 2021,, 05:13

Published 17 июня 2021,, 05:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В Приморье готовится к принятию новый краевой закон о профилактике наркомании

17 июня 2021, 05:13
Комитет ЗСПК по социальной политике и защите прав граждан рассмотрел проект закона «О профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании на территории Приморского края» во втором и третьем чтениях и рекомендовал его к принятию на очередной сессии 30 июня.

Законопроект внесен председателем Законодательного Собрания Приморья Александром Роликом в рамках совершенствования законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании на территории края. Документ разработан в соответствии со «Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 года № 733.

«Проект закона определяет некоторые новые понятия, которых в краевом законодательстве не было. Впервые раскрыты: понятие „антинаркотическая пропаганда“ и способы её осуществления, а также понятие „антинаркотическое воспитание и просвещение“. Кроме того, законопроектом сформулированы принципы профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании», — отметил председатель краевого парламента Александр Ролик.

В проекте краевого закона устанавливаются полномочия органов законодательной и исполнительной власти Приморского края в данной сфере, а также предусмотрено создание комиссии, осуществляющей координацию антинаркотической деятельности в Приморском крае. Статья 12 законопроекта определяет вопросы информационного обеспечения профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании с учетом развития современных телекоммуникационных технологий.

"