Posted 17 июня 2021,, 12:39

Published 17 июня 2021,, 12:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

За 2 недели — на 65%: COVID подводит Приморье к новому локдауну

За 2 недели — на 65%: COVID подводит Приморье к новому локдауну

17 июня 2021, 12:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае могут закрыть клубы и караоке. Пока лишь рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий. Причина — рост заболевших коронавирусом на 65 процентов всего за две недели.
Сюжет
COVID-19

В четверг, 17 июня, во время заседания оперштаба под руководством губернатора Олега Кожемяко речь шла об усилении ограничений и контроля. Дело в том, что ситуация с COVID-19 по краю изменилась. Причём, довольно сильно и резко.

Как рассказала руководитель теруправления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, количество заражений начало существенно увеличиваться пять недель назад, с 10 мая. А за последние 14 дней рост составил 65 процентов. Особенно напряжённая ситуация в крупных городах края — Владивостоке, Артёме, Находке — а также в Надеждинском и Хасанском районах.

Она добавила, что в 1,7 раза увеличилось количество пациентов в возрасте от 7 до 14 лет, в два раза больше стали заболевать люди в возрасте 18-29 лет, в полтора раза — приморцы, которым от 30 до 49 лет.

В связи с этим в Роспотребнадзоре рекомендовали ограничить количество участников разного рода торжеств до 40 человек, а также запретить проведение развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах и караоке.

Глава края подтвердил, что нужно принимать меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Сейчас разворачиваю допместа в больницах для тяжёлых пациентов, проводят разъяснительную работу, создают условия для вакцинации населения.

Отметим, что борьба с коронавирусом и вакцинация в регионе проводятся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что идёт обсуждение варианта по введению обязательной вакцинации для людей, занятых в определённых сферах. Правда, сегодня вечером Олег Кожемяко заявил, что пока острой необходимости прибегать к таким радикальным мерам, нет. Но если рост продолжится, то регион получит соответствующие рекомендации, поэтому Олег Николаевич призвал граждан поставить прививки. Сам он, к слову, тоже недавно получил вакцину вместе с супругой.

"