Posted 17 июля 2017,, 05:00

Published 17 июля 2017,, 05:00

Modified 1 сентября 2022,, 05:36

Updated 1 сентября 2022,, 05:36

Вячеслав Шпорт поручил усилить мониторинг рек из-за грядущих дождей

17 июля 2017, 05:00
Вода уже начала прибывать на Тунгуске, Бурее и Куре
Сюжет
МЧС

В Хабаровском крае спасатели усилят мониторинг малых рек южных и центральных районов. Специалисты будут ежесуточно контролировать уровень воды. Такое поручение оперативным службам дал губернатор региона Вячеслав Шпорт в связи с погодой, которая установится над субъектом в ближайшие две недели.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в крае кратковременные дожди будут идти практически каждый день. Наиболее интенсивные осадки выпадут 19 июля в северных районах и на Охотском побережье. В центральных и южных частях края в регионе также ожидаются дожди. Из-за такой погоды на многих реках могут начаться паводки.

«Сейчас вода прибывает на реках Тунгуска, Бурея и Кур. Угрозы хозяйственным объектам нет, но пойма уже подтоплена. В перспективе в зоне риска могут оказаться Хабаровский, имени Полины Осипенко и Верхнебуреинский районы, а также южные территории. Именно там и будет установлен дополнительный контроль», — сообщил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук

Как сообщает пресс-служба правительства региона, для борьбы со стихией в Хабаровском крае в режиме готовности находится группировка сил и средств функциональной и территориальных подсистем РСЧС. В неё входят 7481 человек и 1541 единица техники, в том числе 116 плавсредств.

"