Posted 17 августа 2021,, 01:09

Published 17 августа 2021,, 01:09

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

На Камчатке со второй половины августа стартуют социальные туры

17 августа 2021, 01:09
В рамках социальных туров жители Камчатки смогут принять участие в вертолетных и морских экскурсиях, в прогулках по Авачинской бухте на катерах, катамаранах, сап-бордах, поездках к подножью вулканов, конных прогулках, в познавательных экскурсиях в Вулканариум, а также смогут посетить питомники для общения с животными.

Граждане в рамках социальных туров могут участвовать как в активном, так и в более спокойном, созерцательном туризме без физической активности. Планируется, что первые туры начнутся со второй половины августа.

Напомним, Камчатка вошла в число трех дальневосточных субъектов, которые названы приоритетными для включения в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании по развитию туристического потенциала Камчатского края, Долины гейзеров и других особо охраняемых природных территорий России. На Камчатке всего 20% жителей когда-либо были, например, в Долине гейзеров или в каких-то других местах.

Камчатка у туристов ассоциируется с природными особенностями — вулканы, парки, горячие источники и многое другое. Регион способен удивить даже заядлых путешественников, как любителей активного отдыха, так и приверженцев неспешных прогулок и оздоровительных процедур.

Что посмотреть и куда поехать? Один из лидеров посещений — Кроноцкий заповедник, на востоке полуострова. Здесь можно увидеть многое, ради чего сюда едут туристы: вулканы, Долина гейзеров, водопады, термальные озёра.

Самый известный вулкан Камчатки — Ключевская Сопка. Она считается молодой — появилась на свет около семи тысяч лет назад, и, как уверяют ученые, продолжает расти. Это один из самых активных вулканов в России и самая высокая сопка за пределами Кавказа.

Мёртвый лес — один из самых посещаемых объектов туристами. Он находится неподалёку от вулкана Толбачика и образовался после большого извержения в середине 70-х годов прошлого века. Лава и выбросы горных пород превратили территорию в выжженную пустыню. Слой пепла и шлака до сих пор перемешан с почвой. Стволы деревьев остались стоять безжизненными и чёрными. Но природа берёт своё — и здесь уже можно увидеть маленькие островки зелени.

Возможно, в недалеком будущем, лес накопит в себе силы к восстановлению. И уже не будет такой возможности — увидеть его мертвым. Если есть возможность посмотреть на эту уникальную достопримечательность, нельзя упускать такого шанса. Поэтому всё больше людей стремится попасть на экскурсию по этой ставшей уже легендарной территории.

Многие приезжают на Камчатку в оздоровительных целях — чтобы искупаться в термальных источниках и подлечиться минеральными водами. Гейзеры — побочный «продукт» вулканической деятельности. В молодых вулканах продолжаются процессы, сопровождающиеся разломами земной коры, по которым воды устремляются к поверхности. Каждые 33 метра температура земли повышается на 1 градус, достигая самых высоких градусов на больших глубинах. Холодные воды на значительную глубину затекают в трещины, сильно нагреваются и изливаются на поверхность термальными источниками.

Большинство туристических магнитов на Дальнем Востоке — это экотуры за впечатлениями, которые дарит уникальная природа региона. Это путешествия по рекам, походы в тайгу, наблюдения за дикими животными в естественной среде. При этом ценность и уникальность территорий такова, что крайне важно с помощью правильной организации работы найти баланс между развитием туристической отрасли и сохранением чувствительных к любому внешнему воздействию экосистем.

"