Posted 17 сентября 2021,, 01:51

Published 17 сентября 2021,, 01:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Поселковым дорогам — особая забота. В Приморье присмотрят за грунтовками

Поселковым дорогам — особая забота. В Приморье присмотрят за грунтовками

17 сентября 2021, 01:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Состояние дорог между селами и поселками в глубинке Приморья отныне будет внимательно отслеживаться властями края. Эти небольшие и, на первый взгляд, малозначительные пути на самом деле связывают между собой населенные пункты края, и об этом нельзя забывать.

Такое заявление сделал глава Приморья Олег Кожемяко во время рабочей поездки по Уссурийску.

Напомним, что о важности так называемых второстепенных, межпоселковых, связывающих села и деревни Приморья, дорог Олег Николаевич говорил и во время поездки по Пожарскому району. Там главу края ветераны района очень просили уделить внимание состоянию именно грунтовых, на первый взгляд, не самых важных дорог. Но ведь на самом деле именно они составляют основу автодорожной сети края и потому им требуется внимание и забота.

На встречах в Уссурийске люди тоже говорили губернатору в основном про грунтовки, состояние которых подчас вызывает серьезные нарекания у автомобилистов. Ездить по выбоинам да буеракам — кому понравится?

Жители района отмечали: в самом Уссурийске ситуация с состоянием дорожного полотна решается и в целом неплохая. Но вот стоит выехать за город, причем не по трассе краевого значения, как картина становится печальной.

Олег Кожемяко заверил уссурийцев: власти Приморья — в том числе и на местах — больше уделят внимания дорогам между селами и поселками. Собственно, уже сегодня проблема таких «мелких» дорог постепенно, но решается. Например, в муниципалитеты Приморья поступает все больше субсидий на ремонт улично-дорожной сети, в Уссурийском округе эта сумма составила без малого 900 миллионов рублей. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2020–2027 годы.

И в дальнейшем деньги будут направляться именно на ремонт внутри- и межпоселковых дорог, включая грунтовые. Уже в этом году денег на этот вид работ будет выделяться больше — в частности, потому, что работы на трассе в Находку будут завершены, и освободятся технические мощности.

"