Posted 17 октября 2017,, 03:54

Published 17 октября 2017,, 03:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

СПИД-центр Приморья: ВИЧ может годами прятаться в организме человека

17 октября 2017, 03:54
Специалисты ответили на вопрос, когда инфекция может заявить о себе

Отсутствие выраженных симптомов ВИЧ может ввести в заблуждение, и без медицинского обследования человеку уже не обойтись. Врачи СПИД-центра в Приморье рекомендуют в случае наличия риска проходить повторное тестирование, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Наличие ВИЧ-инфекции у человека выдают сопутствующие заболевания. Сама по себе инфекция может долгие годы скрываться под симптомами других болезней и никак не беспокоить носителя. Чаще всего это туберкулёз и гепатит. Но лабораторный анализ может выявить инфекцию уже через 2 – 3 недели после заражения. Поэтому, в случае если риск заражения был, но анализ отрицательный, тест лучше повторить через месяц.

«В 2017 году мы планируем провести 5000 добровольных тестирований среди населения Приморья. Люди до сих пор воспринимают обследование на ВИЧ как что-то неприемлемое, постыдное. Между тем, любое хроническое заболевание требует серьёзного медицинского контроля, но отношение такое только к ВИЧ», – комментирует заведующая клинико-диагностического отделения СПИД-центра Эллада Доскал.

Она добавила, что один ВИЧ-инфицированный, не знающий о своём статусе и не принимающий лечения, может заразить десятки других людей. А то и сотни – в зависимости от образа жизни.

«Почему-то людям страшно узнать свой диагноз, но совершенно не страшно быть возможным источником заражения других. А ведь своевременный приём медикаментов и регулярное наблюдение врача снижают эти риски до минимума», – отметила Эллада Доскал.

Медицине сегодня известны и случаи, когда инфекция проявляла себя спустя 10 – 15 лет после возможного заражения. Собственных симптомов у ВИЧ нет. При сильном иммунитете организм может довольно долго подавлять симптомы сопутствующих заболеваний. Но даже самый крепкий иммунитет рано или поздно даст сбой. Индикатором станет сопутствующее заболевание, и вашему ослабевшему организму придется сражаться уже с несколькими проблемами сразу.

После результатов анализов в СПИД-центре пациент может получить безвозмездную консультацию специалиста о профилактике ВИЧ-инфекции и бесплатном медицинском лечении пациентов с положительным результатом анализов.

Уточнить любую информацию можно, обратившись в СПИД-центр Приморского края по адресу: город Владивосток, улица Борисенко, 50, либо по телефону регистратуры +7 (423) 263-63-11.

"