Posted 17 октября 2017,, 04:21

Published 17 октября 2017,, 04:21

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Врачи разъяснили, что делать при положительном статусе ВИЧ

17 октября 2017, 04:21
Столкнуться с заболеванием может каждый житель Приморья

Врачи СПИД-центра Приморья разъяснили, какие процесс происходят в организме при заражении ВИЧ-инфекцией. Положительный результат на ВИЧ-инфекцию означает, что в крови человека есть антитела или вещества, которые организм вырабатывает для борьбы с вирусами и инфекциями. То есть, наличие антител в анализе на ВИЧ означает, что организм начал бороться с вирусом, который уже присутствует в крови, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Специалисты уточняют, что вероятность ошибки при тестировании не исключается, но современные методы диагностики настолько точны и надёжны, что она практически равно нулю. Однако для большей надёжности и по ряду объективных факторов тестирование стоит проводить несколько раз.

«Столкнуться с ВИЧ может абсолютно любой человек. В том числе и тот, кто имеет о нём крайне смутные представления. И ситуация кажется ему безнадёжной, а жизнь – практически конченной. Если вы или ваш близкий человек столкнулись с подобной ситуацией, в первую очередь вам нужно обратиться в специализированное медицинское учреждение», – рекомендует заведующая лечебно-профилактическим отделом Центра СПИД Светлана Ермолицкая. Она уточнила, что специалисты СПИД-центра назначат обследование и выяснят стадию развития инфекции в организме. Лечение могут назначить не сразу. Если иммунный статус не упал ниже 350 клеток, терапию могут и не назначить. При пороге в 200 клеток обычно назначают профилактику пневмонии, а при показателе в 100 клеток нужно беречься от токсоплазмоза.

Лечение ВИЧ-инфицированным предоставляется бесплатно. Но важно понимать, что ответственность за результат лечения зависит не только от врача, но и от пациента. Врач назначает терапию, но принимает её ВИЧ-инфицированный. Врач сможет провести диагностику и обследование только в том случае, если пациент пришёл на приём своевременно.

После получения результатов анализов в СПИД-центре приморцы также могут получить бесплатную консультацию специалиста о профилактике ВИЧ-инфекции. Или – бесплатное медицинское лечение с положительным результатом анализов.

Уточнить любую информацию можно, обратившись в СПИД-центр Приморского края по адресу: город Владивосток, улица Борисенко, 50, либо по телефону регистратуры +7 (423) 263-63-11.

"