Posted 17 октября 2018,, 04:01

Published 17 октября 2018,, 04:01

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Махинации с 5 миллионами довели экс-главу «Примводоканала» до колонии

17 октября 2018, 04:01
Приговор бывшему главе «Приморского водоканала» Алексею Осиюку вступил в законную силу. За махинации его приговорили к двум годам и 8 месяцам лишения свободы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным прокуратуры Приморья, Алексей Осиюк не согласился с решением Фрунзенского районного суда Владивостока и попытался обжаловать его. Однако Приморский краевой суд оставил приговор первой инстанции без изменения.

Экс-главу «Примводоканала» признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Он хотел похитить деньги у своего знакомого, компания которого занимается лесопереработкой. Осиюк пообещал помочь ему избежать ответственности за нарушения, которые выявили сотрудники департамента лесного хозяйства Приморья. За свою услугу руководитель «Приморского водоканала» попросил пять миллионов рублей. Преступный умысел не получилось довести до завершения - в момент передачи части денег в дело вмешались сотрудники управления ФСБ России по Приморскому краю.

В итоге бывшего главу «Приморского водоканала» приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штраф 300 тысяч рублей.

Как писало РИА «Восток-Медиа», Алексея Осиюка задержали в августе 2017 года. Ранее обвиняемый давал довольно много поводов для того, чтобы им заинтересовались правоохранительные органы. Например, в 2014 году, едва вступив в должность, он заказал себе через портал госзакупок внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Сделку пришлось расторгнуть только под нажимом ОНФ и прессы.

"