Posted 18 января 2019,, 06:55

Published 18 января 2019,, 06:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Мефод и Кирл: владивостокский памятник первопечатникам ужасает своим состоянием

18 января 2019, 06:55
Памятник первопечатникам Кириллу и Мефодию, который установлен на главной видовой площадке столицы Дальнего Востока в 2006 году, уже несколько лет нуждается в реставрации. Мемориал покрылся ржавчиной, а некоторые буквы пропали, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Если посмотреть на памятник издалека, то никто из туристов явно ничего не заметит. Однако, подойдя ближе к монументу, сразу «бросается» в глаза табличка с указанием дат рождения славянских просветителей. От имени «Св. Мефодий» со временем осталась только надпись «Св. Мефод», а серый цвет таблички по краям «перекрасился» в чёрный. Исчезли со временем и буквы. Придя на видовую площадку, вместо «Св. Кирилл и Св. Мефодий» можно увидеть только «Св Кирл и Св. Мефодий».

Кроме того, весь памятник покрылся ржавчиной, а облицовочная плитка практически рушится на глазах. Монумент находится в муниципальной собственности, то есть обязанности по его реконструкции возложены на администрацию Владивостока. В пресс-службе администрации города корреспонденту агентства подтвердили информацию о том, что памятник находится в муниципальной собственности. Однако на вопрос, когда будут проведены работы по реставрации монумента, сотрудники пресс-службы ответить затруднились и уточнили, что эту информацию необходимо, для начала, уточнить у представителей ответственного управления.

Кстати, ранее агентство уже рассказывало о внешнем состоянии памятника в июне прошлого года. С этого момента ничего не поменялось.

На текущей неделе РИА «Восток-Медиа» писало о судьбе ещё одного памятника, установленного в честь физика-теоретика Игоря Тамма. Монумент расположен напротив сквера имени Суханова. Судя по внешнему виду памятника, во Владивостоке недобросовестно чтят память «отцов» советского ядерного оружия: буквы со временем стёрлись и уже непонятно, в честь кого этот памятник установлен.

В пресс-службе администрации столицы Дальнего Востока корреспонденту агентства пояснили, что памятник, скорее всего, находится в муниципальной собственности. Но есть вероятность того, что монумент является объектом культурного наследия России.

"