Posted 18 мая 2019,, 02:21

Published 18 мая 2019,, 02:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Детям-сиротам вручат сертификаты на жильё в Приморье

18 мая 2019, 02:21
Три первых сертификата на приобретение квартиры в рамках дополнительной меры социальной поддержки для детей-сирот. сообщили на совещании губернатора Приморья Олега Кожемяко с главами муниципалитетов в четверг, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, руководитель департамента образования и науки Наталья Бондаренко сказала, что жилищные сертификаты вручат детям-сиротам старше 25 лет, в отношении которых вынесены судебные акты, и имеющим удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни.

«На сегодняшний день заключено 48 мировых соглашений на судебных заседаниях. После будут выданы сертификаты, первые три уже вручили их обладателям», – рассказала директор департамента.

Муниципалитеты с начала года объявили о проведении 555 аукционов на приобретение квартир. Из них состоялось 293. На данный момент жильё проходит приёмку.

«Девять муниципальных образований уже выполнили план по проведению электронных аукционов на 100% – это Арсеньев, Большой Камень, Владивосток, Дальнегорск, Лесозаводск, Спасск-Дальний, Надеждинский, Пожарский, Яковлевский муниципальные районы. Остальные муниципалитеты продолжают конкурсные процедуры», – добавила Наталья Бондаренко.

Олег Кожемяко подчеркнул, что к покупке квартир нужно подойти ответственно.

Стоит отметить, что в этом году на покупку квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в бюджете Приморья заложено более 1,2 миллиарда рублей, почти миллиард из них передан муниципалитетам вместе с полномочиями по подбору жилых помещений.

"