Posted 18 мая 2020,, 05:51

Published 18 мая 2020,, 05:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Сохрани климат — убери пилу: леса реки Бикин в Приморье берегут планету от катастрофы

18 мая 2020, 05:51
Леса реки Бикин в Приморье сохраняют климат планеты от катастрофических климатических изменений. Об этом «Восток-Медиа» сообщил кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории геоботаники Ботанического сада-института ДВО РАН Кирилл Корзников.
Сюжет
Лес

Это единственный крупный бассейн, где никогда не велись рубки леса.

Влияние лесов долины реки Бикин на формирование климата, можно назвать знаковым, причем как в масштабах края, так и целой планеты, отмечает Кирилл Корзников.

— Для поддержания баланса парниковых газов планете просто необходимы массивы старых лесов, ведь лесная подстилка, почва, торфяники, да и сама древесина деревьев влияют на баланс, консервируя в себе углекислый газ. Все вышеперечисленные природные составляющие есть у лесов, располагающихся в бассейне реки Бикин. Конечно, они оказывают позитивное влияние на экосистему земного шара, — говорит ученый.

Что касается климата Дальнего Востока и Приморья, то и здесь, по словам Кирилла Корзникова, влияние лесов Бикина, взятых под охрану национальным парком велико. Леса способствуют выравниванию климата в регионе, благодаря сглаживанию метеорологических процессов, например, постепенному таянию снега под пологом деревьев. Кроме того, существует мнение, что, без лесного массива Бикина, весенние половодья и летне-осенние паводки в Пожарском районе Приморья (учитывая величину снежного покрова и количество выпадающих в виде дождя осадков) могли бы быть более разрушительными.

— Леса Бикина уберегают долину от быстрых паводков и наводнений, ведь они сначала поглощают влагу своей корневой системой, а потом активно испаряют ее, — рассказал Кирилл Корзников, — Простой факт — одно дерево березы за день способно испарить из своих устьиц до 250 литров воды. Лесная подстилка и почва, болотные массивы задерживают сток воды в речную систему, что предотвращает резкий подъем воды. Поэтому очень важно, что благодаря национальному парку у Бикинского лесного массива появился шанс и далее оставаться нетронутым — в своем естественном виде. Это последний участок широколиственных и хвойных растительных конгломератов на планете, которого не коснулась массовая вырубка. Работу природоохранной организации в этом отношении трудно переоценить.

Напомним, Национальный парк «Бикин» — особо охраняемая природная территория в Пожарском районе Приморского края. Образован в 2015 году постановлением Правительства Российской Федерации в рамках программы Амурский тигр. Это один из крупнейших национальных парков России. Общая площадь составляет 1 160 469 гектаров

"