Posted 18 августа 2017,, 08:20

Published 18 августа 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Картина дня в Хабаровском крае: сломанные скульптуры и овощные миньоны

18 августа 2017, 08:20
Самые значимые события пятницы — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Правительство России добавило более 800 миллионов рублей на развитие Комсомольска-на-Амуре. Большую часть дополнительных денег потратят на строительство детского больничного комплекса, который должен начать работу в 2019 году. Достанется и местному драматическому театру, который продолжают ремонтировать.

Хабаровский край обошёл Приморье по количеству выданных «дальневосточных гектаров». В регионе оформили четверть заявленных участков — больше шести тысяч наделов. Всего в ДФО в пользование отдали уже свыше 27 тысяч гектаров.

В отдалённых от цивилизации лесах Хабаровского края бушует семь пожаров, которые решили не тушить, потому что это дорого. Власти региона посчитали, что затраты на ликвидацию очагов возгорания превышают сумму ущерба от огня. Между тем на территории субъекта горит около 568 гектаров леса: пять случаев зафиксировали в Аянском лесничестве и два — в Охотском. Пока специалисты круглосуточно контролируют эти зоны, в том числе и по спутнику.

Правоохранители нашли труп хабаровчанина, на которого накануне напали жители ЕАО с ружьями. Мужчина пошёл по грибы со своими приятелями, но в итоге их заставили собирать коноплю. Двоих потерпевших отпустили, а третьего не могли найти около недели. Его тело с признаками насильственной смерти обнаружили 17 августа. Нападавших подозревают в убийстве.

Хабаровские дачники похвастались своим урожаем в интересной форме: они сделали из овощей и фруктов смешных персонажей — животных, человечков и даже популярных миньонов. А пока любители повозиться в земле показывали плоды своих трудов, хабаровские модницы дефилировали в «летних нарядах» из живых и искусственных цветов. Особо смелые и богатые на фантазию решили и вовсе сшить платье полностью из растений.

Шапокляк и Волка из «Ну, погоди!» с городских прудов увезли на «реанимацию». Реставраторы приведут скульптуры в порядок и через месяц они снова украсят одно из самых популярных мест отдыха в Хабаровске. А чтобы мультгероям снова не оторвали конечности, специалисты сделают их прочнее.

"