Posted 18 октября 2017,, 04:58

Published 18 октября 2017,, 04:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Хабаровске родителям убитой маленькой девочки «светит» пожизненное

18 октября 2017, 04:58
Дело против матери и отчима ребёнка направили в суд

В дальневосточной столице правоохранители утвердили обвинительное заключение родителям трёхлетней девочки по делу о её убийстве. Матери и отчиму погибшего ребёнка грозит пожизненное лишение свободы.

По информации прокуратуры Хабаровского края, с января по июль 2017 года горожанка и её сожитель, испытывая неприязнь к малолетней девочке, систематически наносили ей множественные удары руками и ногами в различные части тела. Кроме того, они на долгое время оставляли её без еды. А 9 июля у них возник умысел убить потерпевшую, и для этого обвиняемые нанесли ей не меньше 40 ударов руками и ногами, в том числе в область тела и головы. После этого сожитель задушил девочку — чтобы наверняка.

Уголовное дело против родителей ребёнка направили в суд. За преступления обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что тело ребёнка обнаружили 10 июля во дворе многоквартирного дома в Индустриальном районе под деревом. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам состава преступления «Убийство». Вечером 11 июля правоохранителям удалось задержать двух подозреваемых. Ими оказались родители погибшего ребёнка.

Прокурор Индустриального района поручил проверить органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, должностные лица допустили преступную небрежность, не приняв комплекс мер, чтобы защитить ребёнка. А на площадке change.org 20 июля появилась петиция в адрес уполномоченного по правам ребёнка в России. В ней люди просили вынести максимально возможное наказание для обвиняемых.

"