Posted 18 декабря 2019,, 05:17

Published 18 декабря 2019,, 05:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Депутаты согласовали кандидатуру нового детского омбудсмена Приморья

18 декабря 2019, 05:17
Детским омбудсменом в Приморье станет Ольга Романова — главный редактор, генеральный директор портала «Владмама». До нового года эту должность будет по-прежнему занимать Ирина Медведева, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

В среду, 18 декабря, во время заключительной в 2019 году сессии депутаты Законодательного собрания Приморья согласовали претендентку на должность уполномоченного по правам ребёнка в регионе. Кандидатуру Романовой — генерального директора продюсерского центра «Рост», генерального директора «Владмама», президента благотворительного фонда «Владмама» — выдвинул глава края Олег Кожемяко. Её поддержала и уполномоченный при президенте России по правам ребёнка. Сегодня кандидатуру согласовали и в ЗС ПК.

За плечами Романовой — большой трудовой опыт, связанный с решением проблем детей, работой в экспертном совете, развитием дошкольного образования.

Сама Романова во время выступления перед депутатами Законодательного собрания сообщила, что в первую очередь будет делать всё возможное, чтобы предотвращать кризисные ситуации с детьми в регионе.

Пока ещё действующий детский омбудсмен Ирина Медведева, занявшая этот пост летом 2019 года, сказала, что будет работать до конца года.

«До нового года я остаюсь уполномоченным, дальше будет видно», — написала Ирина Медведева на своей странице в Facebook.

Отметим, что в октябре этого года приморские депутаты приняли закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Приморском крае», согласно которому учреждена соответствующая государственная должность. Уполномоченным может стать россиянин старше тридцати лет с высшим образованием и опытом работы в сфере защиты прав и законных интересов детей. Омбудсмен выбирается на 5 лет.

"