Posted 19 апреля 2017,, 06:35

Published 19 апреля 2017,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчанина отправили под суд за оскорбление «наркоманов» и «политиков»

19 апреля 2017, 06:35
Жителю краевой столицы грозит срок за экстремизм

Прокуратура дальневосточной столицы направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, которого обвиняют в экстремизме. Хабаровчанин на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» выложил ролики, в которых унизил афроамериканцев и представителей народов Кавказа, наркозависимых людей, политиков и другие группы лиц.

По версии следствия, 30-летний житель краевого центра совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства. Экспертиза показала, что в видео, которые мужчина размещал в социальной сети, есть признаки оскорбления представителей негроидной расы и народов Кавказа. Кроме того, в роликах содержались призывы к возбуждению вражды в отношении лиц нерусской национальности и групп людей, обозначенных как «наркоманы» и «политики».

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, уголовное дело направили в Индустриальный районный суд краевой столицы для рассмотрения по существу. Злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее неоднократно писало о похожих преступлениях. Так, в краевой столице представитель местного националистического движения проведёт ближайшие полтора года в колонии-поселении. Мужчина организовывал массовые беспорядки, хранил запрещённую литературу и размещал в соцсетях экстремистские посты. А жителя посёлка Ванино осудят за подобное преступление во второй раз.

"