Posted 19 августа 2019,, 07:02

Published 19 августа 2019,, 07:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Смерть на борту: как в Приморье убитые горем родители добиваются компенсации за сына

19 августа 2019, 07:02
Профсоюз добился компенсации за моральный ущерб по смерти моряка, работавшего на российском рыбацком судне. За помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков обратилась мама погибшего в море рыбака, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Женщина рассказала, что её сын погиб на судне БМРТ «Ардатов» Базы активного морского рыболовства, а все обращения к работодателю сына по поводу выплат компенсаций за гибель кормильца результатов не приносят. Несколько месяцев шли судебные тяжбы, и в ближайшие дни вступит в силу или, наоборот, будет обжаловано судебное решение о взыскании миллиона 600 тысяч рублей с рыболовной компании в пользу семьи матроса.

Трагедия случилась 15 апреля 2019 года во время проведения работ по перегрузке мороженой продукции с борта БМРТ «Ардатов» на траулер «Аркадия». Во время работ один из ящиков с рыбой сорвался, и матрос Михаил Ерасов скончался от очаговой травмы головного мозга. Прошло несколько месяцев, но до сих пор родители пенсионеры не получили никаких страховых выплат ни от работодателя, рыболовецкой компании «База активного морского рыболовства», ни от фонда социального страхования. По всем международным нормам, согласно российскому законодательству, семья имела право на получение выплат. Дело в том, что вот уже два года, в соответствии с Морской Сводной конвенцией, судовладельцы обязаны по закону страховать моряков от несчастных случаев в рейсе

Мать Михаила Ерасова обратилась за помощью в Дальневосточную региональную организацию российского профсоюза моряков. Дело сразу сдвинулось с мёртвой точки.

«На судах под иностранным флагом эта сумма страхования составляет 100 тысяч долларов. Но в контракте Михаила Ерасова, рыбака БАМРА, не было прописано никакой страховой суммы на случай смерти. При этом, когда страховая компания затребовала документы от работодателя о том, какие расходы понесло предприятие и какие выплаты были сделаны в помощи оказания ритуальных услуг, оказалось, что никакой помощи предприятие семье погибшего моряка не оказывало. Семья не получила ни копейки. Мы помогли составить исковое заявление в суд и потребовали выплатить моральный ущерб семье, потерявшей кормильца. На этой неделе Находкинский городской суд вынес решение об обязанности работодателя выплатить семье погибшего миллион 600 тысяч рублей в качестве морального вреда», — сообщил журналисту председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Впереди ещё апелляция в краевом суде плюс новые судебные тяжбы но уже с Фондом социального страхования, который должен оплатить порядка миллиона рублей семье моряка. Но есть в этом деле ещё одна сторона. Сестра Михаила Ерасова хочет добиться справедливости и наказать всех виновных в смерти её брата.

«Все факты налицо, и за допущенные нарушения требований охраны труда, которые привели к смерти моего брата, должны быть наказаны все виновные», — рассказала сестра погибшего Мария Ерасова.

Комиссия по расследованию несчастного случая установила, что собственной вины погибшего в данной трагедии нет. Зато установлены все факты нарушения охраны труда при проведении погрузо-разгрузочных работ со стороны ответственных лиц. Пока материалы этого дела путешествуют вот уже несколько месяцев по инстанциям разных правоохранительных органов, от следственного комитета на транспорте до полиции Владивостока. Но уголовного дела до сих пор не возбуждено.

"