Posted 19 сентября 2017,, 07:34

Published 19 сентября 2017,, 07:34

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Санитарные вертолёты в августе перевезли 28 тяжелобольных приморцев

19 сентября 2017, 07:34
Наибольшее количество вылетов совершил «северный» борт

Санитарная авиация Приморья провела в воздухе в августе 74 часа 17 минут. Благодаря оперативности и маневренности винтокрылых «скорых», 28 тяжелобольных пациентов своевременно доставлены в ведущие учреждения Приморья и Владивостока.

Как сообщили сотрудники краевого департамента здравоохранения, наибольшее количество рейсов выполнил «северный» борт – 19, пилотами «южного» борта выполнено 9 рейсов. Специалисты Центра медицины катастроф Приморья не только эвакуировали тяжелобольных пациентов, но и вылетали для консультирования и проведения операций на месте.

Лидерами по количеству доставленных пациентов в августе стали ожоговый центр Дальневосточного центра федерального медико-биологического агентства, «тысячекоечная» больница и Региональный сосудистый центра краевой больницы №1, краевая клиническая больница №2 и Перинатальный центр Приморья.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e приобретены в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы. Специалисты называют их «южным» и «северным» бортами. «Южный» отправляется на санитарные задания из аэропорта «Озерные ключи», «северный» базируется в аэропорту поселка Кавалерово и в основном обслуживает самые удаленные муниципальные образования – например, Тернейский район с низкой плотностью населения и дефицитом медицинских учреждений, где могут оказать помощь сложным больным. Таких пациентов воздушные суда при необходимости доставляют в клиники Дальнегорска, Кавалерово и Тернея.

Вице-губернатор Павел Серебряков назвал развитие санитарной авиации, инициатором возрождения которой выступил губернатор края Владимир Миклушевский, своевременным и дальновидным решением.

«Вертолеты с красным крестом на борту – это визитная карточка Приморского здравоохранения. Инициатива губернатора сегодня прямо указывает на то, что в развитии здравоохранения Приморского края наступила новая эпоха», – подчеркнул заместитель главы региона.

"