Posted 19 сентября 2017,, 10:09

Published 19 сентября 2017,, 10:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Жителей Уссурийска ожидают совсем не радужные перспективы

19 сентября 2017, 10:09
Чиновники пока не придумали, как наверняка решить проблему с новым микрорайоном

Приморье заканчивает подготовку к отопительному сезону. Большинство районов края готово к холодам. Однако напряжённая ситуация сохраняется в уссурийском микрорайоне «Радужный». Его обитатели до сих пор гадают, как им пережить приближающиеся морозы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во вторник, 19 сентября, во Владивостоке состоялось очередное заседание комитета по экономической политике и собственности краевого Законодательного собрания. Главный вопрос, который обсудили на нём депутаты – готовность края к отопительному сезону. Как рассказала исполняющий обязанности директора краевого департамента по ЖКХ Елена Пархоменко, к зиме тепловики готовы на 90 %. Уже 1 октября на севере края они смогут включить батареи. Остальным регионам придётся подождать до 15 числа.

Представитель профильного департамента добавила, что в трети муниципалитетов Приморья есть определённые отставания от графика. Речь идёт о Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, а также шести районах края. Эти проблемы специалисты надеются решить в ближайшем времени. «Сети тепло-, водоснабжения и водоотведения готовы на 94 %, жилищный фонд – на 92 %, котельные – на 90 %», – рассказала Елена Пархоменко.

Однако есть в этой бочке мёда огромная ложка дёгтя. Речь идёт об уссурийском микрорайоне «Радужный». Пригородный район, построенный в рамках программы «Жильё для российской семьи», подразумевает очень дешёвые квадратные метры, а самое главное – дешёвые тарифы. Жильцам новостроек обещали провести газ, что сделало бы их затраты на отопление минимальными. Однако «голубого топлива» уссурийцы так и не дождались. Какое-то время управляющая компания продавала жильцам газ дешевле себестоимости – то есть себе в убыток. Однако долго это продолжаться не могло. Теперь обитателям «Радужного» придётся платить 103 рубля за кубометр газа. В месяц, по примерным расчётам, за одно отопление они будут отдавать 10-15 тысяч рублей. Когда проблема с газификацией микрорайона решится – сказать трудно, поэтому перспективы у жителей района вопреки его названию совсем нерадужные. Решение, которое предлагают уссурийцам чиновники, устраивает далеко не всех.

Так, вице-губернатор Александр Юров предложил выплачивать субсидии управляющей компании микрорайона. Для этого местным жителям нужно передать в пользование УК персональные газовые котлы, которые стоят в каждой квартире. Однако люди зачастую отказываются это делать – даже на время.

Другая проблема жильцов «Радужного» - это перебои с электричеством. Дело в том, что вышеуказанные газовые котлы работают от сети. Между тем, в Уссурийске постоянно отключают свет. Особенно часто это происходит в последние несколько месяцев. Остывают котлы очень быстро – а вместе с ними и батареи. Зимой это может привести к настоящим ЧП. На заседании предложили сформировать бригады быстрого реагирования на подстанциях, обслуживающих «Радужный». Этот вопрос проработают в ближайшее время.

Точно можно сказать одно – в этом году проблему микрорайона явно не решат. Так что его обитателям придётся как-то выкручиваться из сложившейся ситуации.

Доклад вызвал у депутатов ЗС ПК множество вопросов, которые касались предстоящего отопительного сезона. Речь, в частности, шла о тех сложностях, которые возникли при подготовке жилищного фонда в муниципалитетах Приморского края к зиме.

«Нас заверили в том, что отопительный сезон в Приморье начнётся согласно намеченного плана, - сказал депутат Сергей Ищенко. – Правда, есть проблемы, например, в Находке, где частные компании не хотят вкладывать деньги в том количестве, в каком необходимо для нормального вхождения в отопительный сезон. Но эти вопросы решаемы. Думаю, что отопительный сезон состоится».

Комитет по экономической политике и собственности принял решение до 15 октября получить информацию от департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края о подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что на сегодняшнем заседании комитета ЗС ПК обсуждали строительство очистных сооружений. Точнее – очередной срыв сроков их строительства. В ходе дискуссии депутат Александр Костенко пригрозил «Примводоканалу» серьёзными проблемами.

"