Posted 19 сентября 2018,, 04:31

Published 19 сентября 2018,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

ВИЧ-положительные граждане смогут усыновлять детей

19 сентября 2018, 04:31
На портале нормативных правовых актов опубликовали законопроект Минобрнауки, согласно которому ВИЧ-положительные и больные гепатитом С люди смогут усыновлять детей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сейчас проект закона проходит антикоррупционную экспертизу.

Нынешнее российское законодательство запрещает людям с определенными болезнями брать под опеку или усыновлять сирот. Исключение может быть сделано, если ребёнок уже живёт с заболевшими родителями, но при этом усыновление отвечает его интересам.

Однако ранее Конституционный суд признал, что подобный запрет не соответствует Конституции РФ. Сделано это было после того, как одна семейная пара из Подмосковья подняла этот вопрос и привлекла внимание общественности. Таким образом, КС призвал учитывать нормы международного права в вопросах усыновления.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что приморские врачи рассказали, как люди со таким диагнозом могут продлить свою жизнь. По признанию медиков, ВИЧ-инфекция, если вовремя начать терапию, не сможет помешать человеку жить долго. Также, по официальным данным, в Приморье в настоящее время зарегистрировано почти 10 тысяч инфицированных. В 2016 году было зарегистрировано 1030 новых вирусоносителей, а к ноябрю 2017 года – ещё 935 человек.

Кроме того, в августе министр просвещения Ольга Васильева пыталась поддержать законодательную инициативу о снятии жесткого ограничения на усыновление детей для ВИЧ-инфицированных. Этот пункт содержался в законопроекте Миноборнауки, ужесточающем требования к желающим усыновить или взять под опеку детей.

"