Posted 19 сентября 2021,, 06:18

Published 19 сентября 2021,, 06:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Подвиг малых народов. В Хабаровске открыли стелу в память о Великой Отечественной

19 сентября 2021, 06:18
В Хабаровске на пересечении улицы Пушкина и Уссурийского бульвара появился памятник — стела в память об участии коренных малых народов Севера в Великой Отечественной войне.

Война 1941–1945 года стала испытанием для каждого гражданина СССР. Стремление отстоять родную землю, дать укорот зарвавшемуся врагу, защитить свои семьи объединило миллионы… В добровольцы шли и стар, и млад, и не имело никакого значения, кто они по национальности. В Великой Отечественной родную землю защищали и представители малых коренных народов Севера — нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, ульчи, удэгейцы, эвены и эвенки… Все они мужественно сражались с врагом. Больше двух тысяч человек за свои боевые заслуги получили ордена и медали.

В память о вкладе коренных малочисленных народов Севера в борьбу с фашизмом и открыта стела в Хабаровске. Ее создатель Иван Бельды — художник, педагог, вице-президент краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера на открытии памятника отметил: представители малых народов по сути имели бронь, не призывались на фронт. Но они ушли добровольцами. Становились разведчиками, снайперами — тому немало способствовали те занятия, которым молодые нанайцы, эвенки, нивхи отдавали предпочтение в мирной жизни: они были охотниками, рыбаками, знали тайгу и умели скрытно в ней передвигаться… 16 процентов всех разведчиков на фронтах Великой Отечественной составляли бойцы из малых народов Севера.

В войне с милитаристской Японией бойцы — представители малых народов Севера — составляли почти восемь процентов от общего числа военного контингента.

«Это самый высокий показатель среди всех народов Советского Союза», — сказал Иван Бельды.

"