Posted 20 февраля 2018,, 00:54

Published 20 февраля 2018,, 00:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Приморские СМИ спекулируют на теме пропавшего судна «Восток»

20 февраля 2018, 00:54
Журналисты попросту ввели в заблуждение семьи исчезнувших рыбаков

В Приморском крае продолжают обсуждать тему исчезновения судна «Восток». В этот раз одно из местных СМИ заявило, что сейнер якобы находится в районе пролива Ла-Манш в Западной Европе, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Почти месяц назад у берегов Приморья исчезло рыболовное судно «Восток». Что с ним произошло – неясно до сих пор. Рыбаки числятся пропавшими без вести – вместе со своим судном. Ни одного человека так и не нашли.

Этот факт порождает множество самых разных информационных спекуляций. Рассказы о том, что «Восток» захватили пираты, или о том, что судовладелец затопил судно из-за долгов (а моряков высадил на берегу), не слышал только ленивый. Наиболее громкая история была связана с мобильными телефонами моряков. Спустя две недели после пропажи сейнера на сотовые нескольких членов экипажа можно было дозвониться. Трубку там, конечно, никто не брал – на все вызовы отвечал корейский автоответчик. Это произошло из-за обычных «глюков» сотовой сети – однако тут же породило массу предположений. Некоторые родственники рыбаков посчитали, что экипаж судна могли взять в рабство. Их, конечно, можно понять – люди цепляются за любую, даже призрачную надежду.

Словом, любые слухи, связанные с «Востоком», расходятся, как горячие пирожки. На этом решило сыграть одно из приморских СМИ. В минувший понедельник краевое информагентство распространило информацию о том, что сейнер якобы обнаружили в водах Ла-Манша. Как утверждал журналист, на сайте marinetraffic.com (сайт, который отображает в реальном времени позиции судов и яхт по всему миру) до сих пор отображается судно «Восток», и находится оно в европейских водах. Есть одно но: автор суперсенсации как будто специально не уточнил, что судов с названием «Восток» существует несколько. Одно из них находится в Европе. Это прогулочная яхта – и в Ла-Манше ходит именно этот «Восток».

При этом рыбацкий сейнер действительно отображается на сайте marinetraffic.com – в месте своего исчезновения, недалеко от приморских берегов. Это связано с тем, что судно до сих пор не признали утонувшим. На сайте значится, что оно вышло из южнокорейского порта Донгхэ. Однако в информационном агентстве проигнорировали этот факт, а заодно, очевидно, дали напрасную надежду родственникам пропавших рыбаков.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что официальных версий исчезновения с «Востоком» несколько. Согласно одной из них (наиболее распространённой), судно обледенело во время шторма и ушло на дно. Согласно другой – в деле могла быть замешана Северная Корея. Окончательного вердикта до сих пор нет.

"