Posted 20 мая 2021,, 02:25

Published 20 мая 2021,, 02:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Главное — безопасность детей»: в Приморье проверяют школы

«Главное — безопасность детей»: в Приморье проверяют школы

20 мая 2021, 02:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
В течение трех дней — с 20 по 22 мая — школы и другие учреждения образования Приморского края будут проверять на безопасность. Точнее — пройдет целый ряд мероприятий, цель которых — выяснить уровень антитеррористической защищенности объектов образования.
Сюжет
Дети

После трагических событий 12 мая в Казани подобные проверки проходят по всей стране. Приморский край не остался в стороне, ведь терять бдительность и расслабляться нельзя.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко напомнил на днях: «Бдительность должна быть на первом месте, особенно когда речь идет о жизни и здоровье детей». Глава края потребовал от соответствующих структур провести проверки, особое внимание обращая на то, какие меры безопасности организованы в школах, есть ли кнопки экстренного вызова. Проверяющие должны будут напомнить руководству школ и проинструктировать их о том, как нужно действовать в случае чрезвычайной ситуации. Ведь школы в крае не закрываются и летом, практически в каждой будут работать пришкольные лагеря, а значит — тема антитеррористической защищенности и безопасности должна быть на первом месте. Эта работа ведется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае, направленных на повышение безопасности дорожного движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, формирование у жителей Приморья патриотизма, формирование межнационального согласия, профилактика экстремизма, терроризма, коррупции.

Проверки будут проводиться, пояснили в оперативном штабе Национального антитеррористического комитета, силами в том числе правоохранительных органов. Разумеется, подобные мероприятия могут внести сумятицу и неудобство в течение будней, но приморцев просят отнестись к происходящему с пониманием, осознавая крайнюю важность и необходимость таких проверок. Уж когда-когда, а в этом случае лучше чуть перегнуть палку…

Напомним, что существует ряд правил, которые должен знать и соблюдать каждый житель Приморья, чтобы уменьшить риск террористических проявлений.

Например, если вы обнаружили в школе, детском саду или рядом с ними подозрительные предметы, брошенные машины, сумки, не стоит пытаться рассмотреть их, открыть, перемещать. О такой находке необходимо немедленно сообщить о находке по телефонам: УФСБ России по Приморскому краю — 8 (423) 221-72-12; УМВД России по Приморскому краю — 8 (423) 249-04-91; ГУ МЧС России по Приморскому краю — 8 (423) 243-28-27.

Также следует по возможности сделать так, чтобы рядом с подозрительным объектом не было людей. Важно дождаться прибытия оперативно-следственной группы.

Соблюдение этих простых правил может помочь сделать нашу жизнь немного безопаснее.

"