Posted 20 июня 2017,, 07:00

Published 20 июня 2017,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Между УК и ТСН: хабаровчане не могут выбрать, кто станет «рулить» их домом

20 июня 2017, 07:00
В одном из дворов разразилась настоящая война с привлечением «мёртвых душ»
Сюжет
ЖКХ

Жители многоэтажки в Железнодорожном районе Хабаровска уже несколько лет самостоятельно управляют своим домом при помощи ТСН и подрядной организации, в роли которой выступает управляющая компания «ЖКХ-Сервис». Однако некоторых собственников такая система не устраивает. Часть жильцов настаивает на переходе в новую «управляйку», другая — на возвращении старой, а третьих практически всё устраивает, они лишь хотят сменить руководство ТСН и переименовать его в ТСЖ.

В многоквартирном доме по улице Большая, 4 между жильцами сложилась непростая ситуация. Большинству собственников не нравятся методы и сама система управления строением. Несколько лет назад, после проведения общего собрания собственники обнаружили, что их дом перестала обслуживать УК «Промлит». Теперь все вопросы, связанные с ремонтом и прочими коммунальными вопросами, решает ТСН, но такой расклад устроил далеко не всех.

«Большая часть жильцов была против этого перехода. На протяжении больше чем двух лет в доме ничего не делается — как всё было при «Промлите», так и осталось. Постоянно приходят какие-то сомнительные счета, приписывают непонятные долги, а зимой вообще боимся остаться без отопления. Председатель ТСН часто меняется: непонятно, кто сейчас стоит во главе всего этого. А когда происходила смена власти, непонятным образом свои голоса оставляли люди, которых уже давно нет в живых. Какие-то «Мёртвые души» Гоголя получаются», — рассказывает корреспонденту агентства собственница квартиры в МКД (многоквартирный дом — прим. ред.) «Большая, 4» Людмила Луенко.

Чтобы решить проблему, собственники жилья решили провести собрание, где планировалось поставить точку в споре. Однако сделать это так и не удалось.

«Нам не нужен ТСН — у нас большой дом, старый и проблемный. Много людей здесь проживает — всех не объединить. У нас была управляющая компания, но благодаря этим самозванцам (о ТСН — прим. ред.) её уже нет. Нужно вернуть управляющую компанию, которая была до этого ( об УК «Промлит» — прим. ред.). Да, были проблемы, но после звонка все решалось. А сейчас непонятно, кто должен заниматься домом и куда звонить, дожить спокойно не дают», — вторят друг другу жильцы дома, которые пришли на общую встречу, чтобы закончить споры и прийти хоть к какому-то решению совместно.

Собственники разделились на три группы — каждый хотел, чтобы поступили так, как говорит он, а идти на уступки никто не соглашался. Одни предлагали вернуть старую управляющую компанию (таких было большинство), других устраивало ТСН за исключением председателей, а третьи задумывались о переходе в случайную «управляйку».

«Недавно объявился некий депутат Никонов, который агитирует нас передать правление домом УК «Любимый город». Обещает нам золотые горы, если мы это сделаем. Говорит, что они нам это построят, то сделают, и тут восстановят, но нам это не нужно. Большинство просто хотят вернуться к старой «управляйке», — объяснила Людмила Луенко.

Сам народный избранник отрицает, что лоббировал чьи-либо интересы, а также говорит, что на собрание пришёл как депутат по избирательному округу № 6.

«Этот дом относится к моему избирательному округу, я решил не обходить их проблему стороной. Тем более, жители сами попросили меня о помощи за неделю до собрания. Я не поддерживал ничьи интересы. Некоторые люди даже говорили, что у меня есть какая-то доля или своя управляющая компания, но я настолько далёк от всего этого, что никогда этой деятельностью не занимался. Перед собранием я развешивал объявления об его проведении, но делал это на входе в подъезд, а объявления с рекламой управляющей компанией были внутри. Но я даже физически не мог этого сделать, у меня нет ключей от подъезда», — сообщил корреспонденту агентства депутат по избирательному округу № 6 Андрей Никонов.

Он также добавил, что жильцы жалуются на сомнительные объявления, которые периодически появляются в их подъездах. Между тем, среди собственников жилья есть и те, кто хочет сменить ТСН на ТСЖ, а вместе с этим — руководство и систему правления.

«Мы хотим, чтобы у нас было своё ТСЖ, свой председатель, юрист, бухгалтер, без всяких помощников (о «ЖКХ-Сервис» — прим. ред.), это правление мне не нравится. Теперь я не знаю, куда к электрикам и слесарям обращаться. Она (о председателе ТСН — прим. ред.) заставила меня подписать бумажки о переходе к ней, взяла мою руку насильно и сама поставила подпись», — заявила местная жительница Надежда.

Споры и ругань в многоквартирном доме не утихают уже несколько лет, а найти выход из ситуации и решить проблему жильцы так и не могут. До каких пор это продлится, неизвестно. Но управляющие компании уже наслышаны об этом МКД.

"