Posted 20 октября 2020,, 01:31

Published 20 октября 2020,, 01:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Дольщики двух долгостроев в Снеговой Пади наконец получили ключи от квартир

20 октября 2020, 01:31
Две проблемные многоэтажки во владивостокском микрорайоне «Снеговая Падь» накануне, 19 октября, были сданы в эксплуатацию. 157 семей наконец смогут заехать в квартиры, построенные при долевом софинансировании в рамках госпрограммы «Жильё для российской семьи».
Сюжет
Жилье

Торжественная церемония с разрезанием красной ленточки состоялась в понедельник. В ней приняли участие губернатор региона Олег Кожемяко, председатель ЗСПК Александр Ролик, гендиректор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.

Глава Приморского края подчеркнул, что решить вопрос с долгостроями в Снеговой Пади удалось благодаря федеральной финансовой поддержке, о которой Олег Кожемяко попросил президента Владимира Путина.

«Большая работа, которую проводит правительство Приморского края, была бы невозможна без поддержки президента России. Я доложил Владимиру Владимировичу о проблемах наших дольщиков, он поддержал решение об оказании финансовой помощи для того, чтобы достроить проблемные дома, и теперь каждый год мы получаем значительные суммы на решение этих вопросов», — рассказал Олег Кожемяко.

В этом же микрорайоне возводятся ещё несколько домов, которые уже можно назвать долгостроями. Их достроят до конца года — это подтвердила руководитель Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю. Она сообщила, что на этом вопрос по проекту «Жильё для российской семьи» во Владивостоке будет закрыт. Также будут достроены два дома с государственным софинансированием в Артёме и один в Уссурийске. В последующие два года в Приморье перестанет быть актуальным понятие «обманутый дольщик» — на это нацеливают свои усилия губернатор и Корпорация развития Приморья. В том числе ресурсы направляются из средств государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Напомним, вопрос с доведением до готовности долгостроев сдвинулся с мёртвой точки в 2019 году, когда на ВЭФ Владимир Путин подписал резолюцию о выделении Приморскому краю 3 миллиардов рублей из федерального бюджета на три года для решения проблемы дольщиков. Миллиард был выделен в 2019 году, еще миллиард будет выделен в 2020 году, третий миллиард заявлен на 2021 год. С федеральной поддержкой удастся достроить около 26 домов.

"