Posted 20 октября 2020,, 02:03

Published 20 октября 2020,, 02:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Тематическое фото

Отказавшись от бумажных квитанций, приморцы сэкономят деньги на капремонт своего дома

20 октября 2020, 02:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Фонд капитального ремонта Приморского края обратился к добросовестным плательщикам с выгодным предложением: отказаться от бумажных квитанций в пользу электронных. Это позволит экономить деньги и направлять их на ремонт домов.
Сюжет
ЖКХ

Идея назрела объективно: многие люди и так платят, не обращая внимания на уведомления в своих почтовых ящиках — кто-то настроил автоплатёж, кто-то привык производить оплату в личном кабинете на сайте банка, а умная система давно запомнила реквизиты и услужливо «подсказывает» их при каждом платеже. При этом печать и доставка бумажных квитанций ложится на плечи самих плательщиков — эти расходы высчитываются из поступивших платежей. Специалисты регионального Фонда капремонта подсчитали, что ежегодно только на печать квитанций приходится тратить почти 11 миллионов рублей, а за их доставку платить почтовикам ещё 22, 5 миллиона. Вдобавок, бумага, как известно, производится из древесного материала — так что отказ от лишней бумажной документации ещё и является вопросом экологической культуры. Ежемесячно приморцы получают 600 тысяч платёжных документов, которые весят в общей сложности три тонны — и это только по линии Фонда капремонта.

Чтобы отказаться от получения бумажной квитанции, достаточно отправить заявление (скачать) на электронную почту: kvitancia@fkr25.ru. Напомним, капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляется системно и регулярно в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"