Posted 20 октября 2020,, 01:58

Published 20 октября 2020,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Промышленность Приморья переходит на газовое топливо

20 октября 2020, 01:58
Новоспасский цементный завод АО «Спасскцемент» 19 октября 2020 года перешел на использование природного газа. Для этого понадобилось несколько лет работы и более 300 миллионов рублей, вложенных в переоборудование предприятия.

В торжественной церемонии перевода регионального флагмана индустрии стройматериалов на новое топливо принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

С помощью природного газа во вращающейся обжиговой печи создается температура не ниже 1 400 градусов по Цельсию, необходимая для изготовления качественного цемента. Для подключения предприятия к магистральному газопроводу построен почти 1,5-километровый трубопровод, а на территории Новоспасского цементного завода создана газораспределительная система. Обновлено оборудование, автоматизирующее производство, специалисты «Спасскцемента» прошли соответствующую подготовку, а завод получил все необходимые заключения и согласования контрольно-надзорных органов.

С переходом на природный газ в качестве технологического топлива на «Спасскцементе» должно многое измениться. Производство станет экологически чище, поскольку исчезает необходимость работы с углем. Высвободившиеся на этом участке специалисты проходят переобучение и устраиваются в других подразделениях предприятия. Губернатор отметил правильность и важность такого подхода руководства Новоспасского цементного завода, который позволяет предприятию сохранять все рабочие места. По словам Олега Кожемяко, перевод такого крупного предприятия на газоснабжение – это значимое событие не только для цементников, но и для всего края.

«Это большое событие не только для завода, но и для всего Приморья. «Спасскцемент» – первое крупное производственное предприятие, которое переходит на сложнейшую технологию потребления газа. Его газификация позволит в следующем году подключить к газу близлежащие села – Славинку, Красный Кут и Летно-Хвалынское. Это настоящая радость для жителей сел. После этого газовая труба пойдет в Находку. Я уверен, что появление “голубого топлива” откроет новые возможности для нашего приморского моногорода, а также будет способствовать улучшению экологической обстановки», – подчеркнул губернатор Приморья.

Перевод промышленных предприятий региона на новое технологическое топливо ведется в рамках государственной программы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики Приморского края на 2020-2027 годы». Кроме того, порядка 25 миллиардов рублей направляется на выполнение программы газификации региона, которая рассчитана до 2025 года и реализуется по соглашению с ПАО «Газпром».

Справка:

АО «Спасскцемент» – ключевой поставщик строительных материалов на Дальнем Востоке. Выпускает цемент, клинкер, минеральный порошок, востребованные на строительстве крупнейших стратегически важных объектов региона, таких, как судостроительный завод «Звезда», угольный терминал «Восточного порта» и многих других.

"