Posted 21 января 2022,, 09:04

Published 21 января 2022,, 09:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Муниципалитеты Хабаровского края включились в реформу местного самоуправления

21 января 2022, 09:04
В Хабаровском крае набирает обороты реформа местного самоуправления. В ноябре 2021 года депутаты ЗакДумы региона приняли поправки закону «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае», которые предполагают расширение моделей избрания глав муниципалитетов.

Теперь представительные органы местного самоуправления имеют право самостоятельно определять, каким образом будет избираться глава территории — путём прямых выборов или через конкурсную процедуру с последующим голосованием мундепов за прошедшие в финал кандидатуры.

При этом немаловажно, что утвердить тот или иной формат избрания главы и закрепить его в уставе муниципального образования можно только после проведения публичных слушаний. Таким образом в обязательном порядке учитывается мнение граждан, соблюдаются демократические основы местного самоуправления.

Изменения, внесённые в краевое законодательство, не отменяют прямые выборы, а лишь предоставляют им альтернативу в виде конкурсной процедуры. Решения о том, какая из моделей наиболее подходит конкретному муниципалитету с учётом его специфики, принимаются на местах. Альтернативная модель и раньше действовала в Хабаровском крае в отношении муниципалитетов первого уровня — городских и сельских поселений. К слову, соотношение поселений, которые предпочли избирать глав путём прямых выборов, и тех, которые используют конкурсную процедуру, сегодня в регионе равное. Это говорит о том, что обе эти модели имеют одинаковое право на существование, а конкретные муниципалитеты могут выбрать для себя оптимальную.

Отметим, что с инициативой о введении альтернативной модели избрания глав выступили депутаты ряда районов. Одним из весомых аргументов стало то, что расходы на проведение выборов чувствительны для муниципальных бюджетов, при этом у территорий, как правило, есть целый ряд актуальных проблем в социальной сфере, на решение которых можно было бы направить данные средства. С каждым годом процент избирателей, участвующих в выборах глав муниципалитетов снижается, однако расходы на их проведение не уменьшаются.

После внесения соответствующих поправок в краевой закон муниципалитеты региона активно включились в реализацию реформы местного самоуправления. Первым районом, который провёл публичные слушания по поводу модели избрания главы, стал район имени Лазо. Слушания там состоялись 29 декабря. Большинство их участников в итоге высказались в поддержку конкурсной модели.

«Я считаю, это положительно скажется на качестве муниципального управления. Ведь глава района — серьёзная должность, требующая определённого набора компетенций. И в случае с прямыми выборами всегда есть риск, что на эту должность придёт человек, который к ней не готов, который этими компетенциями не обладает. Ведь избираться на пост главы может любой совершеннолетний гражданин, независимо от образования, жизненного и профессионального опыта. Но ведь хороший человек, как говорится, не профессия. Понятие „хороший человек“ не равно понятию „хороший глава“. Конкурсная процедура — это все-таки определённый фильтр, который подобные риски устраняет. Что касается демократических основ, то, я считаю, они от изменения модели избрания главы не страдают. Ведь выбор из кандидатов, прошедших конкурсный отбор, делают депутаты, которые являются народными избранниками и представляют интересы жителей территории», — говорит говорит депутат Собрания депутатов района имени Лазо, главный врач КГБУЗ «Районная Больница района имени Лазо» Илья Арония.

Он отмечает также, что публичные слушания в муниципалитете проходили при высокой активности, шло детальное обсуждение обеих моделей избрания глав.

«По моему мнению, в конечном итоге все-таки победил здравый смысл. Участники слушаний взвесили „за“ и „против“ и проголосовали за конкурсную модель. Опять же, те избиратели, которые умеют считать деньги и примерно представляют себе устройство бюджетной системы, понимают, что целесообразность тратить такое количество средств из районного бюджета на выборы главы, главное требование к которому — быть грамотным управленцем и хозяйственником, весьма сомнительна», — считает Илья Арония.

В Ульчском муниципальном районе публичные слушания прошли 17 января 2022 года. Участники заслушали экспертов, которые привели анализ положительных и отрицательных сторон каждой из моделей избрания глав. В итоге большинство поддержало внесение изменений в устав муниципального образования и закрепление способа избрания главы депутатами на основе конкурса.

"