Posted 21 февраля 2018,, 02:24

Published 21 февраля 2018,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Посёлок ДВ-гектаров в Хабаровском крае не хотят называть в честь лётчика

21 февраля 2018, 02:24
В Хабаровском крае жители Кругликовского сельского поселения и владельцы дальневосточных гектаров выбрали название для нового населённого пункта. Большинство голосов отдали варианту «Дальневосточное», а вот предложение о том, чтобы назвать село в честь погибшего в Сирии лётчика Романа Филипова, не поддержали.

«Мы принимали предложения от жителей Кругликовского поселения и владельцев гектаров, которые и будут жить в новом селе. Предложений было очень много, в том числе Болотное, Марьино и Путинка, Гектаровка. Один из получателей гектара предложил назвать село в честь погибшего в Сирии лётчика Филипова, но люди его не поддержали. Больше всех лидировало Радужное и Дальневосточное», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» глава Кругликовского поселения Снежана Жданова.

Итоги выбора подвели 20 февраля. Больше всего голосов отдали за Дальневосточное. Сейчас администрация поселения готовит документы и опросные листы для передачи в краевую Законодательную Думу. Именно там примут окончательное решение о названии нового населённого пункта. Однако владелец гектара, предложивший увековечить память погибшего лётчика, сдаваться не намерен — по словам Снежаны Ждановой, он уже вышел со своей инициативой на краевую Думу.

«Владельцы гектаров не хотят назвать новое село Филиповкой. А я считаю, что людям там жить, поэтому они должны принимать такое решение», — отметила Снежана Жданова.

Местные жители также не поддержали идею. По их мнению, лётчику действительно нужно отдать дань уважения, но не в такой форме. Подобное предложение многих ошарашило.

«Я удивлён, что среди вариантов было предложение назвать село в честь погибшего в Сирии лётчика, тем более что он не местный. Улицу ещё можно назвать. Тема щекотливая, нужно думать надо это или нет, ведь для человека, который против такого названия, будет мучением жить в таком населённом пункте», — поделился своим мнением владелец дальневосточного гектара в границах Кругликовского поселения Сергей Суровцев.

Сам владелец гектара предложил несколько названий: Луговое, Путевое, Ждановка. По словам главы поселения, варианты жителей и владельцев бесплатных наделов можно будет использовать в будущем.

«Вокруг территории Кругликовского сельского поселения также разобраны дальневосточные гектары. Этот населённый пункт – первый этап. Дальше появятся новые, поэтому другие варианты могут стать названием для них», — отметила Снежана Жданова.

Агентство писало, что в правительстве Хабаровского края провели конкурс на лучшее название новых населённых пунктов, которые планируется создать в рамках реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре». Из 108 поступивших предложений экспертная комиссия выбрала шесть: Лазурный, Кедровый, Брусничный, Тигровый, Багульники или Приозёрный. Их предложили местным администрациям, однако в Кругликово от таких названий отказались, поскольку они не подходят местности, где взяли наделы.

"