Posted 21 апреля 2018,, 07:08

Published 21 апреля 2018,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Довести до Путина: приморцы вышли на очередной митинг против угольной пыли

21 апреля 2018, 07:08
В субботу, 21 апреля, в Находке на площади Красных Партизан прошёл митинг против угольной пыли. Его участниками стали десятки неравнодушных горожан, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Активистам пришлось долго согласовывать акцию протеста, но на этой неделе разрешение всё-таки удалось получить.

«Мы просто крадём город у наших детей. Я часто встречаюсь с ними. Они мне говорят, ну что, мол, вы волнуетесь, пишите президенту и в другие инстанции, протестуйте. Пусть строят, что хотят, а мы заработаем денег и уедем отсюда. Вы понимаете, что в головах наших детей» ─ эмоционально выступил перед участниками митинга детский поэт и писатель Александр Шипицын.

Пришедшие на акцию протеста жители Находки подписывали обращение в адрес президента России Владимира Путина, депутатов Госдумы и депутатов краевого парламента с требованием прекратить «экоцид» в городе.

Многие митингующие признавались, что не видят никаких положительных изменений в ситуации с угольной пылью.

«Мне жаль наше прекрасное море и жаль всех нас. Дышать пылью не хочется, а уехать невозможно. Это какой-то тупик. Я считаю, что надо кричать о нашей проблеме, иначе чиновники сообщат по своим каналам о том, что все мероприятия по подавлению угольной пыли в городе оказались эффективными, а это ложь. Именно поэтому я вышла в свой выходной день сюда на площадь», — сказала журналисту РИА «Восток-Медиа» одна из участниц митинга Евгения Шустова.

Жители Находки поставили свои подписи под резолюцией. Её основные требования – прекращение угольного «экоцида», внесение изменений в природоохранное законодательство, отмена подписанного в этом году соглашения между администрацией Приморского края, администрацией Находкинского городского округа и стивидорными компаниями.

Борьба с угольной пылью в Находке длится уже несколько лет, и, несмотря на общероссийскую известность этой проблемы, ситуация пока мало меняется. Градус возмущения сильнее ощущается в социальных сетях, а вот выходить в поддержку митингующих люди не спешат. Одной из причин затихания протестной активности в Находке стала работа по внесению раскола в протестное экодвижение, которую приписывают пиарщикам стивидорных компаний.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в марте порт в Находке закрывали на 10 дней из-за загрязнений воздуха. К административной ответственности привлекли акционерное общество «Порт Восточные ворота — Приморский завод». Кроме того, в апреле судебные приставы опечатали ОАО «Терминал Астафьева» на 14 суток. Решение о временном приостановлении деятельности перегрузочного комплекса, включающего 2 причала и склады угля, принял Находкинский городской суд.