Posted 21 июля 2017,, 03:10

Published 21 июля 2017,, 03:10

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Банкам России помогут добраться до отдалённых поселений Хабаровского края

21 июля 2017, 03:10
Депутаты регионального парламента взяли проблему отсутствия услуг под свой контроль
Сюжет
Банки

Фракция всероссийской политической партии «Единая Россия» в Законодательной Думе Хабаровского края вплотную займётся решением одной из самых насущных проблем для жителей региона. Речь идёт о недоступности банковских услуг — финансовые организации последовательно уходят из отдалённых и небольших населённых пунктов, в то время как местные жители всё больше нуждаются в современных способах получения и траты заработанных денег.

Как отметила в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» председатель постоянного думского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина, сегодня банки неохотно ведут деятельность «на периферии» края, рассматривая её как экономически нецелесообразную.

«Есть определённые федеральные требования по обеспечению сохранности денежных средств, требуется хорошая связь и доступ к интернету. Создание банковских точек или банкоматов в таких поселениях является очень дорогостоящим мероприятием. Поэтому на протяжении последнего десятилетия организации оттуда уходят», — сказала Наталия Пудовкина.

Она напомнила о ситуации в Аяно-Майском районе, который долгое время целиком оставался без банковских услуг — вопрос удалось решить с приходом в муниципальное образование организации «Почта Банк». Однако общая для региона проблема пока далека от решения: на 190 поселений приходится лишь 17 почтовых отделений, которые могут предоставлять и банковские услуги.

«Сегодня жителю края такие услуги необходимы — получая заработную плату в безналичном виде, гораздо удобнее безналичным путём осуществлять и платежи. Этот вопрос прорабатывается давно, приходит много обращений жителей поселений. Правительство края тоже активно занимается решением этой проблемы — но мы как фракция решили усилить эту работу», — подчеркнула депутат.

Народные избранники уже провели встречу с руководителями филиалов крупнейших банков, представленных в регионе. По словам Наталии Пудовкиной, власти намерены учитывать стратегию развития каждой из организаций, готовых присоединиться к решению проблем отдалённых поселений. Поскольку решение банков зависит от руководителей головных офисов в Москве, к этой работе единороссы намерены подключить депутатов, представляющих Хабаровский край в Государственной Думе России.

"