Posted 21 июля 2021,, 03:08

Published 21 июля 2021,, 03:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Больница приморского города получила новое оборудование по краевой программе

Больница приморского города получила новое оборудование по краевой программе

21 июля 2021, 03:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Центральная городская больница Дальнегорска получила 2 из 6 единиц новой техники, которые должны поступить туда в 2021 году. Такое пополнение инвентаря является частью масштабной программы по обновлению медучреждений Приморского края.

В дальнегорскую горбольницу в рамках этой программы уже доставили 2 электрокардиографа, 1 из которых поместили в кабинет неотложной помощи в поликлинике, а другой – в кабинет диспансеризации.

Обновление инвентаря больницы продолжится в течение года. Запланирована доставка устройства для исследования функций внешнего дыхания, велоэргометр(велотренажёр с датчиками, контролирующими состояние пациента), кардио-респираторный комплекс (устройство для отслеживания состояния дыхания и сердцебиения пациента), электромиограф (аппарат для контроля состояния мышц больного.

Доставить в больницу новую технику станет возможным благодаря 5-летней программе обновления первичного звена приморской системы здравоохранения.

За время реализации программы в различные медучреждения края будут доставлены 356 новых устройств, причём из них 25 будут относиться к категории тяжёлых (КТ, МРТ, аппараты для флюорографии и маммографии). Уже 76 новых единиц техники появятся в распоряжении приморских медиков до конца 2021 года.

Одновременно с обновлением инвентаря имеющихся больниц в крае будет производиться строительство новых медучреждений. Из 28 новых зданий 14 будут принадлежать к категории быстровозводимых, а 8 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 амбулаторий уже строятся.

Капитальный ремонт затронет 124 объекта здравоохранения, причём в 33 точках работы ведутся в данный момент. В распоряжении медиков региона в течение 5 лет появятся 343 санитарных авто, из них 42 машины добрались до новых владельцев ещё в начале июля.

Масштабное обновление системы здравоохранения региона проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Также власти края осуществляют социально значимые проекты и мероприятия в сфере здравоохранения.

"