Posted 21 августа 2017,, 07:46

Published 21 августа 2017,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Хабаровский край в следующем году получит больше денег на ремонт дворов

21 августа 2017, 07:46
Отдельную сумму выделят для благоустройства парков и других общественных мест

Хабаровскому краю в следующем году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» выделят 242 миллиона рублей. Это на семь миллионов больше, чем в 2017 году. Кроме того, отдельные деньги из федерального бюджета пойдут на благоустройство общественных пространств.

«У нас сумма в следующем году чуть-чуть увеличивается — 242 миллиона рублей будет вместо 235 миллионов, которые были в этом году. На парки была небольшая сумма, буквально миллион восемьсот было, в следующем году планируется отдельно шесть миллионов. Этот как раз деньги, которые в муниципалитеты пойдут. Поэтому программа будет работать, в них будут принимать участие поселения с численностью более тысячи человек», — рассказал журналистам во время объезда по отремонтированным дворам глава регионального МинЖКХ Дарий Тюрин.

Он также сообщил, что в крае проект реализуется очень активно и что сейчас завершено больше 40 % работ, запланированных на 2017 год. По мнению Дария Тюрина, федеральная программа в субъекте реализуется в плановом режиме.

«Есть объекты — не дворовые территории, а общественные пространства, которых у нас по краю 28, в том числе по Хабаровску — в парке «Динамо». Там большие, серьёзные мероприятия, которые также будут в этом году выполняться, но, может быть, чуть попозже. Часть будет сделана в этом году», — добавил министр ЖКХ региона.

По словам первого заместителя начальника городского управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Анатолия Климочкина, подавать заявки на участие в федеральной программе на будущий год жители края смогут ориентировочно в начале 2018 года.

«До 1 сентября будет учреждена краевая программа, до 30 ноября — городская программа. Более чётко сроки будут определены в этих документах», — добавил Анатолий Климочкин.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», правительство края рассчитывало, что в следующем году получит больше денег на «Формирование комфортной городской среды», чем в 2017-м. Сейчас регион находится в числе лидеров реализации федеральной программы по стране.

"