Posted 21 августа 2020,, 01:29

Published 21 августа 2020,, 01:29

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

В Пограничном округе поставили точку в реформировании муниципального образования

21 августа 2020, 01:29
Глава Пограничного муниципального округа Олег Александров торжественно вступил в должность. Он был избран главой муниципального образования на заседании окружной Думы 14 августа, за его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно.
Сюжет
Депутат

На инаугурации присутствовали исполняющий обязанности председателя ЗСПК и депутат от округа Сергей Кузьменко, депутат Госдумы Сергей Сопчук, исполняющая обязанности директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко, заместитель председателя Совета муниципальных образований Николай Литвинов, первый заместитель главы Хорольского района Андрей Поляков, депутаты, руководители предприятий и организаций. Решение представительного органа на церемонии вступления в должность зачитала председатель Думы Татьяна Сайгинова, затем Олег Александров принес присягу.

Избранного главу со вступлением в должность поздравил Сергей Кузьменко, который отметил, что единодушное решение депутатов, проголосовавших за кандидатуру Олега Александрова — это констатация доверия и это хороший аванс на плодотворную будущую работу.

«Сегодня в Пограничном муниципальном округе, на мой взгляд, сложилась конструктивная обстановка и, я уверен, что все, чем занимались сегодня администрация, депутаты, главы поселений в течение текущего года — это был не напрасный труд, а деятельность, которая в будущем даст положительный результат. Работа главы исключительно ответственная, руководитель всегда находится под лупой общественности, депутатского корпуса, в публичном поле, когда каждый шаг и поступок получает оценку. Поэтому я уверен, что для многих глав и для Олега Александрова, в том числе, решение участвовать в этом процессе и возглавить муниципальный округ — не прихоть и амбиции, а желание быть полезным людям», — сказал Сергей Кузьменко.

Пограничный район в числе первых был преобразован в муниципальный округ в рамках муниципальной реформы по поэтапному переходу территорий края от двухуровневой системы муниципальной власти к одноуровневой. После принятия Законодательным Собранием Приморья соответствующего закона и внесения районными депутатами изменений в устав муниципального образования в марте 2020 года был избран первый созыв представительного органа Пограничного муниципального округа.

В июле этого года Дума объявила конкурс на замещение должности главы муниципалитета. В состав комиссии от краевого парламента вошел вице-спикер и депутат от округа Сергей Кузьменко. По итогам первого этапа конкурса на замещение должности главы Пограничного муниципального округа комиссия утвердила две кандидатуры: Сергея Марченко и Олега Александрова. В ходе голосования на заседании Думы депутаты единогласно (18 голосов «за») доверили руководство округом действующему главе Олегу Александрову.

"