Posted 21 сентября 2018,, 05:56

Published 21 сентября 2018,, 05:56

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Приморский край: ни губернатора, ни прокурора

21 сентября 2018, 05:56
Депутаты Законодательного собрания Приморского края подтвердили информацию об отзыве кандидата на пост прокурора Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа». Место главного приморского прокурора пока остаётся вакантным.

Генеральный прокурор России Юрия Чайка отозвал представление о назначении первого заместителя прокурора Иркутской области Александра Воронина на пост прокурора Приморского края. Об этом агентству рассказал депутат Законодательного собрания Приморья Галуст Ахоян.

«Кандидатуру Воронина рассматривали, но он был отозван приказом генерального прокурора», - сообщил парламентарий.

Аналогичную информацию озвучил и другой депутат ЗС ПК Александр Лось. Парламентарий сообщил, что причины отзыва прокурора ему не известны.

В прокуратуре Иркутской области корреспонденту агентства рассказали, что Александр Воронин продолжает работать в их ведомстве в штатном режиме.

«Прокурор на месте, продолжает работать», - сообщил сотрудник прокуратуры Иркутской области.

Известно, что Александр Борисович Воронин родился в 1972 году в городе Шелехово Иркутской области. В органах прокуратуры он начал работать в марте 1994 года следователем, старшим следователем прокуратуры Октябрьского района города Иркутска. С 1996 по 1998 годы Воронин был прокурором-криминалистом в прокуратуре Иркутска. Затем до 2002 года являлся следователем по особо важным делам. С 2002 по 2003 годы - следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел. В 2003 году назначен заместителем прокурора города Ангарска. В декабре 2004 года назначен заместителем прокурора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В августе 2006 году назначен заместителем прокурора Иркутской области. В июне 2007 года Воронин назначен первым заместителем прокурора Иркутской области.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в конце августа 2018 года президент России Владимир Путин освободил от должности прокурора Приморского края Сергея Бессчасного. На прошлой неделе появилась информация о том, что Бессчасному нашли замену. В среду, 19 сентября, в ЗС ПК должно было пройти внеочередное заседание, на котором депутаты планировали рассмотреть вопрос «О согласовании представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Приморского края Воронина А.Б.», однако его отменили.

К слову, на этой неделе у Приморья должен был появиться и губернатор. Однако выборы обернулись скандалом, их результаты аннулировали.

Сергей Бессчасный состоял в должности прокурора Приморского края с 17 мая 2013 года. Он родился 25 января 1972 года в Ростовской области, где и начал службу в органах прокуратуры. С мая 2006 года до назначения в Приморье состоял в должности прокурора Сахалинской области. К слову, за время службы в Приморье Бессчасный запомнился порой резкими заявлениями. Так, в октябре прошлого года он признался, что ему стыдно за бездействие властей. Тогда же он раскритиковал власть и поставил под сомнение многие краевые программы. В 2017 году его доход превысил четыре миллиона рублей.

"