Posted 21 октября 2017,, 08:15

Published 21 октября 2017,, 08:15

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Беременность и ВИЧ: шанс родить здорового ребёнка есть

21 октября 2017, 08:15
Специалист центра СПИД рассказал о том, к чему может привести неведение
Сюжет
Дети

За 9 месяцев 2017 года в Приморье зарегистрировано всего пять случаев перинатальной передачи ВИЧ от матери к младенцу. При том, что инфицированных беременных регистрировалось в десятки раз больше, сообщает РИА «Восток-Медиа»

Сегодня инфицированная женщина при регулярном наблюдении и лечении действительно может родить и вырастить абсолютно здорового ребенка. Исключение составляют случаи, когда будущая мама сознательно отказывается от лекарств, рискуя своим здоровьем и здоровьем своего малыша.

«К счастью, мы редко сталкиваемся с таким, но прецеденты бывают. Одна будущая мама, например, старательно отрицала наличие диагноза как такового. Так и писала во всех справках: «я отказываюсь от диагноза ВИЧ-инфекции». Сама она так и не стала принимать лекарства, но нам удалось убедить её начать терапию своему малышу. В таких случаях важно начать терапию младенцу до третьих суток после рождения, - рассказывает заведующая лечебно-профилактическим отделом центра СПИД Светлана Ермолицкая.

Она добавила, что необходимо своевременно проходить тестирование на ВИЧ, это может спасти жизнь малышу.

«Очень хочется донести до пар главную мысль: неведение гораздо страшнее. Взрослый иммунитет какое-то время может сам бороться с вирусом. Детский иммунитет на это не способен. Без медицинской помощи ВИЧ разрушит организм младенца за первые 2-3 месяца. Чтобы избежать страшных последствий, достаточно сдавать анализы своевременно. В этом случае, ВИЧ-инфицированная мама начнёт получать специальную терапию и родит совершенно здорового ребенка», - прокомментировала Ермолицкая.

Узнать больше о репродукции в ВИЧ-инфицированной паре жители края могут в краевом центре СПИД по адресу: город Владивосток, улица Борисенко, 50. Уточнить любую информацию можно по телефону регистратуры +7(423) 263-63-11.

"