Posted 22 января 2021,, 00:58

Published 22 января 2021,, 00:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Есть перепланировка в квартире? Россиян предупредили о новых массовых проверках

Есть перепланировка в квартире? Россиян предупредили о новых массовых проверках

22 января 2021, 00:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России начались рейды по проверке незаконных перепланировок квартир в жилых домах. Россиян предупредили о том, что сотрудники жилинспекций ходят с проверками.

Как пишут «Новые известия», инспекторы проверят не только кардинальные изменения вроде снесенных стен или дополнительных коммуникаций, но и мелкие перемены, вроде снятой двери на кухню.

Отмечается, что перед своим визитом инспекторы отправляют владельцу на почту уведомление, что придут в конкретное время с визитом. Если же хозяин откажется принять инспекторов, они могут прийти уже с приставами, обратившись в суд.

После проверки есть два сценария. Если изменения не нарушают требований безопасности, их просто записывают. Однако, подозрительную перепланировку потребуют устранить полностью.

В том случае, если собственник жилья откажется выполнять требования инспекции, недвижимость могут продать на торгах.

Эксперты выразили мнение, что новый порядок может спровоцировать мошенников, и те станут под видом инспекторов обманывать россиян.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что с 1 января 2021 года жильцов многоквартирных домов ждёт целый ряд новых правил. Эксперты озвучили основные изменения, которые коснутся владельцев квартир со следующего года.

"